Юлия Молчанова и Маргарита Барнева смогут бороться за Россию на первенстве мира в Монголии

account_circle ВР
visibility
12-14 февраля 2021 года во дворце теннисного спорта города Ханты-Мансийска завершилось первенство России по борьбе самбо среди юниоров и юниорок 18-20 лет.

В торжественном открытии приняли участие около 600 спортсменов из всех федеральных округов и 54 регионов РФ, присутствовали президент Всероссийской Европейской федерации самбо Сергей Елисеев, губернатор ХМАО Наталья Комарова.

В составе команды Приволжского федерального округа выксунскую школу самбо представляли заслуженные тренеры России Виктор Егрушов и Михаил Гордеев, судья Всероссийской категории Алексей Воржеинов и воспитанники АО «ВМЗ» и ДЮСШ «Выксунец» – мастер спорта Юлия Молчанова, кандидаты в мастера спорта Маргарита Барнева и Андрей Чураев.

Накал страстей на каждом из трёх ковров первенства достигал немалых высот, ведь на кону стояли путёвки на финал первенства Европы и мира. В весовой категории 50 кг состязались 20 участниц, семь мастеров спорта, среди них победители и призёры первенств России, Европы, мира. Юлия Молчанова установила своеобразный рекорд, выиграв семь схваток за пять (!) минут. По мнению специалистов, она настоящая королева партера.

Завершив все предварительные встречи досрочно, в полуфинале она одолела победительницу первенства Европы среди девушек Софью Емелюкову из Чувашии за 34 секунды, а в решающей схватке финалистку первенства России среди молодёжи до 23 лет Эльмиру Кахраманову смела буквально за 30 секунд.

В весовой категории 54 кг боролись 22 спортсменки, шесть мастеров спорта. Выксунская спортсменка Маргарита Барнева на два года моложе своих соперниц, на днях стала бронзовой призёркой среди девушек, а в этот раз боролась среди юниорок. После победы Юлии Молчановой Рита заявила, что тоже будет бороться за золотую медаль, и в каждом поединке демонстрировала выксунский характер. Выиграла семь встреч. Её схватки действительно были борьбой на выживание. Пример тому – поединок с Юлией Ревва из Москвы: ничья – до последней минуты, и за 12 секунд до конца поединка, собрав все силы, Рита провела бросок на 2 балла и вышла в финал.

За золото пришлось бороться с лидером этой весовой категории – Оксаной Ковеневой из Екатеринбурга. Рита уступила Оксане в предварительной схватке 1:0, а вот финальная прошла динамично. Не успела пройти разведка, как выксунская спортсменка перевела самбистку из Екатеринбурга в борьбу лёжа, провела болевой на колено, и судья остановил встречу досрочно на второй минуте.

Юлия Молчанова и Маргарита Барнева, завоевав золотые медали, получили возможность защищать честь нашей страны в составе сборной России осенью на первенстве мира в Монголии.

В становлении спортсменок на протяжении нескольких лет, от начального этапа до настоящего времени,­­ принимали участие заслуженный тренер России Дмитрий Рогов, мастер спорта Дмитрий Боярченков, заслуженный мастер спорта Денис Мухин.

IMG-20210216-WA0005-Рита-Барнева-Бояренков-Дмитрий.jpg

Фото из архива Всероссийской федерации самбо