Женское это дело

visibility
В конце октября в Санкт-Петербурге прошло первенство по рукопашному бою среди юниоров и юниорок. Наш округ представляли Евгения Лабутина, которая в своей категории заняла I место, и Елизавета Сыресина, завоевавшая серебряную медаль.

«Для Лизы, например, это первые соревнования такого уровня, – уточнил тренер Александр Суроегин (ДЮСШ «Выксунец»). – Причём соперницы были очень сильные, особенно из Ставрополя, ранее наши спортсменки не сталкивались с ними, поэтому поначалу девушкам немного волновались. Но в итоге собрались и выступили достойно».

Спортсменка из Ставрополя «досталась» как раз Евгении Лабутиной. Причём сложность состояла в том, что у них совершенно разная манера боя.

«Финал получился очень напряжённым, – вспоминает Евгения, которую тренирует Владимир Мартьянов. – Соперница оказалась «ударницей», т. е. основной упор делала на ударную технику. В первые минуты поединка я не смогла это учесть. Зато потом выбрала верный подход и сумела вовлечь её в более контактную борьбу, которая мне ближе. Завершила поединок болевым приёмом».

рукопашницы2.jpgЕвгения занимается борьбой с восьми лет. Первые пять – осваивала самбо, по примеру братьев. Сейчас спортсменка ставит себе задачу попасть на чемпионат России по рукопашному бою среди мужчин и женщин и успешно выступить там. 

Елизавета Сыресина, в своей весовой категории занявшая второе место, рукопашным боем занимается с 11 лет. Этим видом спорта её заинтересовал папа. После прошедших соревнований поставила себе цель: на следующий год занять на первенстве первое место.

«Конечно, было сложно, тем более что у нас с моей главной соперницей оказалось два года разницы, а это значит – она опытнее, – рассказала Елизавета. – В поединках использовала свой коронный приём: пока противник двигается в ударе вперёд, нужно поднырнуть, сделать резкий бросок и перейти в болевой приём на ноги. На 90% он мне всегда удаётся. Буду тренироваться ещё больше, чтобы на следующий год стать лучшей».

Говорят, борьба – не женское дело, но наши спортсменки постоянно доказывают, что могут добиться высоких результатов в жёстких видах спорта. Причём их красота от этого не страдает – посмотрите на фото.

Фото автора