Тэквон по-нашему здравствуйте

account_circle
visibility
Как с русским характером познать мудрость северокорейской борьбы.

В школьные годы отец подарил Виталию боксёрские перчатки. Тот набил опилками мешок, создав подобие груши, и барабанил по ней что есть силы. Такая закалка на Самстрое, где рос мальчуган, была весьма кстати, ведь постоять за себя доводилось частенько. Виталик Королёв не отлынивал от упражнений с пятикилограммовыми гантелями производства ДРО и был завсегдатаем на школьном турнике. Тогда если пацан в 12 лет не мог ни разу подтянуться, то это было позором. Позже из собранного металлолома смастерил подобие штанги и с энтузиазмом поднимал самодельный фрейфал. 

Дальше была служба, Балтийский флот. Флагманский корабль имени Октябрьской революции стал домом на два с половиной года. Спортивную форму поддерживал и там. Вставал за час до общего подъёма, сходил с корабля на берег, где занимался в спортивном городке. На службе впервые узнал о карате: один из офицеров оказался тренером и занимался с некоторыми матросами. Они в свою очередь охотно делились полученными навыками с Королёвым. 

По возвращении домой увлечение отошло на второй план. Но в 28 лет Виталия снова потянуло на единоборства. Записался в секцию карате к Николаю Зайцеву и Александру Ляну. Новичок оказался «дубовым»: растяжки ноль плюс лишний вес. Начинал тяжело, получал травмы, но занятия не бросил. Воодушевляли коллеги по «цеху» и фильмы с участием Чака Норриса. Через три года уже было на что посмотреть. Со временем Александр Лян «ушёл» в тхэквондо ИТФ, за ним и Виталий – философия именно этого вида спорта оказалась ближе. Аттестовался в Москве на первый дан, стал подменять тренера. Позже и вовсе дорос до того, что Лян предложил набрать свою группу. Так в 30 лет Виталий стал Виталием Владимировичем для своих подопечных. Сейчас на его тренировки ходят уже дети тех ребят.

Кстати

Виталий Королёв – чемпион России-2016 по тхэквондо ИТФ среди ветеранов, почётный металлург и морж.

На занятиях тренер отдаёт команды свистом. Услышали такой сигнал, значит нужно сконцентрироваться, подойти ближе или обратить внимание на что-то. Однажды на улице Виталий Владимирович заметил шагающего впереди бывшего ученика и тихонько свистнул. Молодой человек тут же узнал знакомый звук, обернулся и заулыбался. Встрече спустя 15 лет обрадовались оба. 

Сейчас Виталий Королёв имеет четвёртый дан и занимается с ребятами от 8 до 14 лет. В спорткорпусе «Металлург» тренировка идёт по такой системе, где новички стоят бок о бок с опытными спортсменами. Только так, имея перед глазами живой пример, можно добиться результатов. В рядах почитателей тхэквондо ИТФ много девочек. К примеру, дочка Виталия Владимировича, Дарья, тоже постигает мастерство этого единоборства. Да и сыну, видимо, сам Бог велел пойти по стопам отца: второй дан тому подтверждение. Виталий Владимирович возлагает надежды и на вторую внучку – боевая девочка вполне может стать хорошей спортсменкой. 


тэквондо-Королев.jpgВиталий Владимирович проводит тренировку


Особо гордится тренер своим бывшим воспитанником – заслуженным мастером спорта по тхэквондо ИТФ, обладателем пятого дана Евгением Пиксаевым. Евгений Павлович – основатель клуба «Таэквон-До Пэк Ту Сан» в Москве, трёхкратный чемпион Европы, чемпион Кубка мира.

По словам тренера, истинного тхэквондиста отличают ответственность, учтивость, честность, самообладание, непоколебимость духа. Именно этими качествами клянётся руководствоваться каждый спортсмен, начинающий здесь свой путь. 

Удалось Королёву пообщаться и с представителями Северной Кореи. От них он узнал, что у нас, русских, много общего с ними. И не только в борьбе. Например, они, как и мы, считают себя сильными и готовы к любому удару. А вот на вопрос, можно ли постичь всю суть восточного единоборства, Виталий Владимирович ответил, что можно, но для этого необходимо научиться уважать других, жить в ладу с самим собой и не останавливаться на достигнутом.

Фото из личного архива Виталия Королёва