Ветеранская организация заняла первое место в конкурсе презентаций «Наши выпускники – наша гордость»

account_circle ВР
visibility
Он проводился среди ветеранских организаций профессиональных образовательных учреждений.

Автор презентации Выксунского индустриального техникума Светлана Яргина, мастер производственного обучения, руководитель музея техникума, отлично справилась с конкурсной задачей: воспитание у молодёжи чувства патриотизма. Презентация посвящалась подвигу Виктора Астахова – выпускника речного училища №10 (ныне ВИТ).

Для молодого поколения события далёкого 1970 года стали достоянием истории. В том году 12 апреля в Бискайском заливе затонула подводная лодка К-8, на которой старшим матросом служил Виктор. Лаконичные строки короткой биографии, юное лицо на фотографии, ему было всего 20 лет. Он не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: ПОДВИГ! Пожар, вода в кормовых отсеках, восьмибалльный шторм… Попытки спасти субмарину не увенчались успехом. Великий героизм и стойкость моряков, погибших в холодных водах Атлантики, стали примером для всех нас, ныне живущих.

За мужество и отвагу Виктор Астахов награжден Орденом Красной звезды, посмертно.

Представленный на конкурс фильм на деле доказал, что никто не забыт и ничто не забыто. После его просмотра хочется вспомнить ещё раз поимённо всех погибших, не оставивших своих боевых постов! Вспомнить и поклониться за то, что они были!


Юлия Клярфельд. Фото автора