Владимир Путин вчера в Нижнем Новгороде провёл заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта

visibility
В нём принял участие губернатор, который рассказал о цифровизации в названной сфере и вовлечённости в спорт жителей области.

Напомним, в столице региона проходит международный форум «Россия – спортивная держава».

В ходе заседания прошло обсуждение механизмов достижения национальных целей и решения стратегических задач в субъектах Российской Федерации и на местном уровне.

Глеб Никитин выступил с докладом, посвящённым развитию физической культуры и спорта в Нижегородской области. Одной из ключевых задач глава региона назвал вовлечение в спорт старшего поколения: «Перед нами сегодня стоит задача – привлечь 55% граждан к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Сейчас в области этот показатель – 38%. Причём у молодого поколения всё очень оптимистично: в спорт вовлечены более 90% детей и молодёжи региона. Людей среднего возраста – 20-25%. Наименьший результат у старшего поколения – около 8%. Наша задача не просто повысить этот показатель до 25% в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», а в конечном итоге увеличить продолжительность жизни людей».

Одним из актуальных аспектов развития спорта губернатор назвал цифровизацию отрасли.

«Сейчас не полностью развита возможность точного учёта занимающихся физкультурой и спортом. И мы активно работаем над внедрением таких систем на спортобъектах, которые будут учитывать геолокационные и биометрические параметры занимающихся. Правительство области проработало возможность создания платформы, включающей мобильное приложение «Активный житель». Это первая в России подобная система. В мире аналогов тоже нет. Работает она так: пользователи набирают баллы за активность в спорте, культурном досуге и туризме. Их можно менять на билеты в кино, театр, скидки на посещение учреждений культуры, ФОКов и спорттовары. Необходимо будет вовлекать в процесс частные предприятия сферы обслуживания, торговые сети. Дополнительно эта система позволит вести учёт тех, кто самостоятельно занимается спортом», – сказал Глеб Никитин.

Кстати, вчера Глеб Никитин лично встретил Президента в аэропорту «Стригино».

Фото Анастасии Макарычевой