В микрорайоне Совхозном Шиморского завершается укладка асфальтового покрытия

visibility
Дорога длиною 300 метров соединит первый и последний дома микрорайона, на всём её протяжении сделают тротуар, чтобы комфортно было не только автомобилистам, но и пешеходам.

Работы ведутся в рамках проекта поддержки местных инициатив, они профинансированы одновременно из областного и местного бюджетов с участием жителей Совхозного.

«Их активность – одно из обязательных условий участия в проекте. Предварительно мы встречались со старшими по домам, проводили общие собрания, на которых обсуждали проект, с которым хотим заявиться, – отметил Олег Пакин, начальник западного территориального управления округа. – Шиморяне пристально следят за ходом работ: благоустройство в микрорайоне не проводилось с момента его строительства в 1980 году. Возникают текущие вопросы, но большинство из них решаемы. Так, по решению главы местного самоуправления Владимира Кочеткова будет отсыпана щебнем дорога от улицы Калинина к дому №1, что изначально проектом не было предусмотрено. Будут отсыпаны и обочины – этот вопрос также волновал жителей. Проект поддержки местных инициатив – прекрасная возможность для того, чтобы сами граждане участвовали в решении проблем».

Данное благоустройство может стать началом дальнейших преобразований, к которым захотят приложить руки шиморяне. Так, дети местного филиала художественной школы уже нарисовали, какими они видят в будущем поселковые дворы. Здесь и футуристические детские площадки, и вполне понятные искусственные пруды, озеленение. Рисунки были переданы депутату Сергею Трушину, который участвует в оценке работ.

«Здесь живут очень активные люди, сами готовые многое сделать, в том числе по строительству корта в микрорайоне: самая главная помощь для них – предоставить материал. Видя их инициативность, действительно хочется поддержать начинания, – сказал Сергей Николаевич. – Благоустройство в микрорайоне я, надеюсь, станет началом дальнейших преобразований. Продолжим работать над этим вопросом, чтобы весь посёлок стал комфортнее и краше».

Работы в Совхозном должны быть завершены к концу декабря. Их общая стоимость – 5 млн рублей. А сделанные детьми рисунки будут оформлены в выставку, которую планируется разместить в здании администрации, и тогда их сможет увидеть каждый желающий.

Напомним, что в 2017 году в рамках проекта поддержки местных инициатив в городе создана Литературная площадь, а в микрорайоне посёлка Дружба появилась система уличного освещения.

Фото автора