«В однозначном приоритете для региона вопросы самообеспечения молоком, мясом, овощами собственного производства» – Глеб Никитин

account_circle ВР
visibility
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Нижегородском кремле.

Как отметил в ходе встречи Глеб Никитин, в однозначном приоритете для региона вопросы самообеспечения молоком, мясом, овощами собственного производства.

 «На решение этих вопросов направлены практически все инвестиционные проекты. На сегодняшний день уже реализуются и планируются к реализации 112 инвестпроектов. Будет создано более 5 000 рабочих мест. Общий объём инвестиций за 2018-2024 годы составит 41 миллиард 875 миллионов рублей», – сказал губернатор.

 

Тотальная поддержка сельского хозяйства 

Глеб Никитин обратил внимание, что в числе основных федеральных мер – «единая субсидия», повышение продуктивности в молочном животноводстве, несвязанная поддержка в области, возмещение части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

Также губернатор подчеркнул, что в регионе предусмотрены меры поддержки социального характера (единовременные и ежемесячные выплаты молодым специалистам и работникам организаций АПК, социальные доплаты руководителям сельскохозяйственных организаций, вышедшим на пенсию).

 

Цифры и факты 

Дмитрий Патрушев сказал, что одной из наиболее важных тем является доведение средств господдержки до сельхозпроизводителей.

«В настоящий момент в вашем регионе доведено 87,5% средств. Это отличная цифра, выше, чем в среднем по стране. Попрошу вас эту цифру держать на контроле. Доведение средств господдержки крайне важно для сельхозтоваропроизводителей», – заметил министр.

«Достигнутый уровень сельхозпроизводства позволяет полностью удовлетворять внутренние потребности региона в зерне, картофеле, яйце и яйцепродуктах», – сказал глава региона, добавив, что область увеличила посевные площади зерновых и зернобобовых, технических культур, в том числе льна-долгунца, сахарной свеклы.

Ранее Глеб Никитин предусмотрел новые виды господдержки для обработки заросших земель в регионе. Субсидии будут предоставляться производителям, которые введут в оборот 300 и более гектаров ранее неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.

Будут возмещены затраты на приобретение высокопроизводительных тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов: для организаций, специализирующихся на молочном животноводстве, возмещение 50% стоимости указанной техники, а для организаций с другими видами производства – 30%.

Напомним, что в 2019 году по решению Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов, в том числе продукции АПК – до 492 млн долларов в 2024 году в соответствии с указами президента РФ Владимира Путина по реализации нацпроектов.

Фото Кирилла Мартынова