Глеб Никитин рассказал об увеличении числа многодетных семей и их поддержки со стороны государства

account_circle ВР
visibility
Сегодня в регионе более 25,7 тысяч многодетных семей, в сентябре 2018 года их насчитывалось около 24 тысяч.

Губернатор рассказал об увеличении числа многодетных семей и объёмов их поддержки в рамках нацпроекта «Демография». Он отметил, что число многодетных семей в регионе увеличилось на 1700. Если в сентябре 2018 года, в Нижегородской области их насчитывалось 24 тысячи, то сегодня уже 25700. Правительство планирует поощрять эту тенденцию и наращивать объёмы поддержки.

 «Очень важно, когда родители, у которых уже есть двое детей, принимают решение ещё раз стать мамой и папой. Это радостное событие, как для самой семьи, так и для всего общества. Именно улучшение демографической ситуации в стране президент России Владимир Путин обозначил как важнейшую государственную задачу», – заявил губернатор.

 Многодетные семьи могут рассчитывать на различные меры поддержки в рамках национального проекта «Демография». «В частности, выплаты на первого ребёнка до 1,5 лет уже получили в этом году почти 8,5 тысячи родителей», –  уточнил Глеб Никитин.

Кроме того, выплаты на третьего или последующего ребёнка направлены 9726 получателю. 7798 семей получили материнский капитал.

 «В следующем году, по решению президента, мерами поддержки на рождение детей смогут воспользоваться ещё больше семей. Например, пособие на рождение первого ребёнка будет предоставляться до трёх лет при среднедушевом доходе семьи ниже двухкратной величины прожиточного минимума», – пояснил губернатор.

 Также планируется скорректировать правила предоставления ежемесячной выплаты при рождении третьего ребёнка или последующих детей до достижения ими возраста трёх лет. Сейчас при рождении четвёртого или последующего ребёнка пособие назначается при условии, что ранее семья данным правом не воспользовалась. Предполагается, что в 2020 году это ограничение будет снято.  

Фото из открытых интернет-источников