Никитин внес в Заксобрание законопроект о снижении транспортного налога для грузоперевозчиков

account_circle ВР
visibility
Губернатор Нижегородской области рассчитывает, что данная мера поможет поддержать региональную логистику.

Согласно законопроекту, который может вступить в силу уже 1 января 2020 года, новая льгота предлагается организациям и ИП, имеющим в собственности большегрузный транспорт для магистральных междугородных и международных перевозок. В отношении каждого «большегруза», осуществляющего магистральные перевозки и имеющего максимальную массу свыше 12 тонн, транспортный налог снижается на 30% от суммы, уплаченной в налоговом периоде.

При этом, по словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, чтобы получить льготы, предпринимателям придется соблюсти некоторое условия, в частности, платить сотрудникам зарплату не ниже средней номинальной по региону (по данным Нижегородстата).

«Законопроект преследует одновременно две цели: стимулировать перевозчиков платить налоги в нашем регионе и выплачивать своим сотрудникам «белую» зарплату», – пояснил Глеб Никитин.

Напомним, что в Нижегородской области проходит опрос грузоперевозчиков и грузоотправителей об ограничениях на автодорогах в весенний период.

Опрос на сайте Стратегии развития Нижегородской области https://strategy.government-nnov.ru/ru-RU/tilda/Opros проводится по поручению Глеба Никитина по итогам встречи с предпринимателями, которая прошла в августе 2019 года. Он позволит оценить экономический эффект от ограничений на передвижение грузового транспорта весной и решить вопрос о необходимости их отмены.

Фото из архива пресс-службы правительства Нижегородской области