Никитин и правительство региона презентовали Шувалову перспективные инвестпроекты

account_circle ВР
visibility
Председателю ВЭБ РФ показали проекты Корпоративного университета и семейного парка в городе Бор, а также концепцию редевелопмента исторических территорий

 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и правительство региона представили председателю ВЭБ РФ Игорю Шувалову ряд перспективных инвестпроектов. Среди них – Корпоративный университет повышения производительности труда на территории международного аэропорта «Нижний Новгород». 

«Когда стартовала реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» и начали активно обсуждать инструменты его реализации, стало понятно, что основной инструмент – обучение, – сказал Глеб Никитин. – Чтобы до 2024 года вовлечь в процесс повышения производительности труда 10 тысяч предприятий  России, по нашим оценкам нужно обучить 40-50 тысяч человек. Это не только первые и вторые лица. Поэтому у нас и родилась концепция создания всероссийского университета повышения производительности труда».


Проект требует 7 млрд рублей инвестиций. Планируется построить учебный корпус, гостиницу и конгрессно-выставочный комплекс. Губернатор Никитин предложил Шувалову стать стратегическим партнёром проекта.

Игорь Шувалов отметил, что развитие транспортной инфраструктуры является одним из приоритетов ВЭБ. РФ и инициативы по развитию аэропортового комплекса могут быть рассмотрены в рамках инвестиционной деятельности госкорпорации.

Кроме того, председателю ВЭБ РФ презентовали проект семейного парка в городе Бор. В рамках проекта планируется построить интерактивный павильон  «Союзмультфильм», детские и спортивные площадки, гастрономическую улицу и музейный комплекс под открытым небом. Предварительный объём инвестиций – 600 млн рублей.

Также, нижегородские власти представили Игорю Шувалову концепцию редевелопмента исторических территорий на примере улицы Ильинской. Согласно концепции, объекты культурного наследия будут не только сохранять вместе с исторической средой, но и приспосабливать к современному использованию.

Пресс-служба губернатора правительства Нижегородской области