Никитин принял участие в заседании президиума Госсовета РФ под председательством Путина

account_circle ВР
visibility
Главной темой заседания стало здравоохранение в регионах.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в расширенном заседании президиума Госсовета РФ под председательством Владимира Путина. Заседание прошло 30 октября в Светлогорске. Главной темой совещания стали задачи регионов РФ в сфере здравоохранения.

В частности, много говорилось об улучшении работы первичного звена здравоохранения, т.е. амбулаторно-поликлинической помощи.

«Первичное звено – это фундамент всей системы здравоохранения, да и само слово «первичное» означает, что это в первую очередь, первенство, а не место на периферии отечественного здравоохранения. И чтобы вывести первичное звено на высокий, требуемый уровень, необходимо слаженно, эффективно действовать, причём всем органам власти всех уровней», – сказал Владимир Путин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что недовольство работой системы здравоохранения в целом часто связано именно с первичным звеном.

«Это, прежде всего, отсутствие ремонта и кадровый дефицит, – пояснил Никитин. – Причём не всегда ситуация связана только с недофинансированием. Причина – в некачественной организации и управлении. Например, можно расширить возможности врача общей практики, чтобы он не выполнял только функции диспетчера, направляя пациентов к узким специалистам. Конечно, это должно делаться с учётом каждого конкретного случая».

Глава региона также отметил необходимость внедрения новой модели поликлиники, которая помогает врачам уделять больше времени пациентам и уходить от заполнения бумаг.

«На заседании было отмечено, что планируется выделение дополнительной финансовой поддержки со стороны правительства РФ. Для этого нужно будет разработать региональную программу и защитить в Минздраве. В Нижегородской области эта работа уже ведётся», – подчеркнул Глеб Никитин по итогам заседания.

Напомним, 10 октября в Нижнем Новгороде Владимир Путин провёл рабочую встречу с Глебом Никитиным. Глава региона доложил президенту о работе по развитию региональной системы здравоохранения.

Никитин рассказал, что в Нижегородской области разработана программа капитального ремонта медучреждений и восстановления инфраструктуры, в рамках которой предполагается отремонтировать около 160 объектов. Программа рассчитана на 3 года, на неё планируется выделить 6 млрд рублей. Также губернатор представил президенту проект создания межрегионального онкологического центра, рассчитанного на приём 33 000 пациентов в год. 

Фото из открытых интернет-источников