Министр культуры Надежда Преподобная открыла в Выксе библиотеку нового поколения

visibility
Модернизация детской библиотеки на Островского прошла успешно.

Федеральная программа по поддержке культуры, сохранению традиционной системы ценностей и развитию человеческого капитала реализуется в нашей стране с прошлого года. Она началась с Указа Владимира Путина от 7 мая. Президент обозначил ценность развития личности в жизни общества и необходимые для его стимуляции меры.

Реализация федеральной программы идёт в рамках национального проекта «Культура». Завершить работы и создать современную сеть книгохранилищ планируется к 2024 году. Детская библиотека на Островского не стала ждать так долго. Она уже открыла двери в обновлённое царство знаний для посетителей.

Торжественную церемонию возглавила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная. Вместе с заместителем главы администрации Оксаной Габдрахимовой она перерезала красную ленточку и первой вошла в помещение.

«Открытие первой модельной библиотеки в регионе – событие значимое для всех нас. Это уже не привычное книгохранилище. Перед нами – полноценная многофункциональная платформа для развития культурной жизни города. Библиотека нового поколения в Выксе ориентирована на подрастающее поколение. И сегодня я вижу здесь счастливые лица детей. Их улыбки и радостные глаза – лучшая награда для всех, кто принимал участие в реализации национального проекта «Культура»», – отметила Надежда Преподобная.

На модернизацию выделили пять миллионов рублей из федерального бюджета и один миллион – из местного. На эти деньги руководство книгохранилища приобрело компьютерную технику, оборудовало рабочие места для читателей, закупило новую мебель и пополнило фонд литературы. На данный момент закуплено более 2000 новых изданий, среди которых и универсальные энциклопедические словари, и классическая литература, и популярная подростковая. На базе библиотеки были также созданы центры по проведению обучающих занятий с детьми.

Для маленьких посетителей с ограниченными возможностями здоровья оборудована специальная сенсорная комната. В ней есть все необходимые средства для проведения дефектологических занятий и всесторонней работы с детьми. В комнате есть буквально всё: от компьютеров с развивающими программами и кукольного театра до победившего в конкурсе «Доступная среда» интерактивного стола SKY360, представляющего собой полноценный высокотехнологичный комплекс развивающих и полезных игр.

Зона семейного чтения предназначена для воспитания и организации досуга. Вся мебель там мобильна. Посетители могут самостоятельно организовать рабочее пространство, в котором им и их детям будет удобно читать, играть и заниматься искусством. На базе зоны планируется создать семейный клуб, в котором девчонки и мальчишки смогут найти новых друзей, а родители – поделиться друг с другом опытом воспитания.

Событийная зона предназначена для массовых мероприятий и праздников. На её базе можно проводить публичные дискуссии, смотреть документальные и художественные фильмы, проводить выставки и индивидуальные занятия. В секторе IT посетители найдут индивидуальные рабочие места, которые обеспечат им доступ в интернет и к электронным базам данных крупных книгохранилищ.

Сегодня детская библиотека на Островского сделала огромный и важный шаг. Шаг в будущее, где она ассоциируется уже не с читальным залом и абонементом, но с современным мощным информационным центром, который подстёгивает культурную жизнь города к постоянному развитию.

Фото Ксении Абдулхаковой