
Очередной День власти прошёл в с. Туртапка
Встреча в здании бывшей Туртапинской администрации началась с выступления представителя выксунского дополнительного офиса компании «Ингосстрах», рассказавшего о преимуществе застрахованной недвижимости перед незастрахованной. Затем – ради чего все и собрались – на интересующие жителей села вопросы отвечал первый заместитель главы администрации округа Денис Скалкин.
– Будет ли расширена территория кладбища, когда здесь отремонтируют ограждение?
– Подобная проблема есть практически в каждом населённом пункте округа. Включаем расширение мест захоронения в генеральный план. И по Туртапке таким образом вопрос уже решён – место определено рядом с существующим кладбищем. Отсыпка ведущей к нему дороги и ремонт ограждения запланированы на 2014 год.
– На многих улицах нужно подрезать деревья. Когда этим займутся?
– Подрезка деревьев будет осуществляться по графику в июле-августе. График до сведения населения будет доведён.
– Перестали вывозить мусор из частного сектора.
– Компания, осуществляющая вывоз твёрдых бытовых отходов, на данный момент известила, что прекращает вывоз ТБО из частного сектора с 1 августа. По жалобам, что вывоз не осуществляется уже с прошлой недели, будем разбираться. Как только вопрос решиться полностью – предстоит совещание с представителями «Жилсервиса» – население проинформируем.
– Когда будет установлен указатель «д. Змейка»?
– Поскольку дорога – федеральная, был направлен запрос в дорожный фонд. В пришедшем ответе сказано, что установка данного знака запланирована в рамках бюджета 2014 года.
– Когда появится водопровод на улицах Калинина и Зелёной в Туртапке и в Змейке?
– Согласно долгосрочной целевой программе по водоснабжению городского округа г. Выкса на 2013-2015 гг., строительство водопроводных сетей на улицах Калинина и Зелёная запланированы на 2014 год – предстоит проложить порядка 2220 метров.
В будущем году намечено проектирование водопровода в деревне Змейка, его строительство намечено на 2015-й.
– Покрасят ли наконец газопровод?
– Работы будут осуществлены ООО «Нижегородоблгаз» согласно графику. Сейчас ждут только краску: как только она поступит, работы и начнутся.
– Что будут делать со сгоревшим клубом?
– Здание клуба в течение месяца будет разобрано.
– Глава администрации обещал светофор. Где он?
– Проектирование светофорного объекта у Туртапинской школы уже начато. Однако, установят его, скорее всего, уже в следующем году.
Также в ходе встречи поднимались вопросы об уже проделанной работе по строительству водопроводных сетей, отсыпке дорог, уличного освещения у школы.
Так, на ул. Ленина в Туртапке проложено 1392 метра водопровода, но качеством работ жители села остались недовольны. С проблемой обратились к подрядчику, однако от организации, осуществляющей работы, изменений не последовало. Заместитель главы администрации округа взял этот вопрос под свой контроль.
По вопросам уличного освещения, как отметил Денис Анатольевич, в этом году в округе работ вообще не запланировано – бюджет не позволяет. Уличное освещение в районе Змейки, Туртапинской школы и т.д. должно появиться в 2014 году. В каком объёме будут производиться работы – пока неизвестно.
Отсыпка же дорог будет осуществляться в первую очередь на тех улицах, где проведён водопровод (согласно плану мероприятий на пять лет – 2013-2017 гг.).
Оксана Русова. фото автора