Министерство труда и соцзащиты РФ разъяснило некоторые изменения в Закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

account_circle ВР
visibility
Федеральный закон №305-ФЗ от 2 августа 2019 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» вступает в силу с 1 января 2020 года. Министерство труда и социальной защиты РФ дало разъяснения по обращениям, с которыми граждане обращаются чаще всего.

В случае если первый ребёнок, рождённый в 2018 году, достиг возраста 1,5 лет в 2019 году, при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка на срок до 2 лет, должна ли осуществляться выплата за период до 1 января 2020 года?

Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ предусмотрено предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка до достижения им возраста 3 лет семьям со среднедушевым доходом ниже 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка назначается до достижения им возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подаёт новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трёх лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения.

Соответственно, в случае, когда ежемесячная выплата прекращена в 2019 году в связи с достижением ребёнком возраста 1,5 лет, она может быть возобновлена не ранее, чем с 1 января 2020 года на основании заявления и документов, необходимых для её назначения.

При этом обращаем внимание, что в Федеральном законе от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» отсутствуют положения, запрещающие гражданам, имеющим право на ежемесячную выплату, подать заявление и необходимые документы заблаговременно в целях назначения ежемесячной выплаты с 1 января 2020 года.


Возможно ли после 1 января 2020 года продлить ежемесячную выплату в связи с рождением первого или второго ребёнка до достижения им возраста двух лет гражданам, получающим ежемесячную выплату на ребёнка до достижения им возраста полутора лет, без предоставления ими заявления и документов?

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка назначается до достижения ребёнком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подаёт новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трёх лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения.

Таким образом, в случае достижения ребёнком возраста полутора лет в 2020 году для продления ежемесячной выплаты до достижения ребёнком возраста двух лет заявителю необходимо предоставить заявление и документы, необходимые для назначения выплаты, сначала до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем до достижения им возраста трёх лет.


Возможно ли в декабре 2019 года принимать документы для назначения ежемесячной выплаты до достижения ребёнком возраста двух лет?

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ) гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка в любое время в течение трёх лет со дня его рождения.

Также отмечаем, что в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» органам государственной власти субъектов Российской Федерации переданы полномочия по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.

В связи с этим, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также территориальными органами Пенсионного фонда РФ должна быть организована работа по своевременному приёму заявлений о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка и документов, необходимых для назначения выплаты, в том числе в электронном виде, в третьей декаде декабря 2019 года в целях своевременного принятия решений о назначении ежемесячной выплаты в январе 2020 года.

Вместе с тем, отмечаем, что, учитывая положения части 5 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» об определении размера ежемесячной выплаты по году, предшествующему году обращения за назначением выплаты, семьи, которым выплата назначена до достижения ребёнком возраста одного года или 1,5 лет в декабре 2019 года (по размеру прожиточного минимума за 2 квартал 2018 года), вправе обратиться в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или территориальные органы Пенсионного фонда России в 2020 году, не дожидаясь истечения срока назначения выплаты, с новым заявлением и пакетом документов с целью назначения выплаты в актуальном размере (по размеру прожиточного минимума за 2 квартал 2019 года).

Фото с сайта www.thesun.co.uk

blog comments powered by Disqus