Разъяснения юристов

account_circle
visibility
Продолжаем публикации по итогам безвозмездных правовых консультаций гражданам в приёмной губернатора и правительства Нижегородской области. Приводим ещё несколько типичных вопросов-ответов, прозвучавших в ходе консультаций.Вопрос: В 2009 году у меня умер...

Продолжаем публикации по итогам безвозмездных правовых консультаций гражданам в приёмной губернатора и правительства Нижегородской области. Приводим ещё несколько типичных вопросов-ответов, прозвучавших в ходе консультаций.

Вопрос: В 2009 году у меня умер муж, инвалид второй группы, чернобылец. Как вдове мне назначили пенсию по потере кормильца. В 2010 году я пойду на свою трудовую пенсию. Оставят ли мне пенсию по потере кормильца?
Ответ: Статья 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15 декабря 2001 № 166-ФЗ содержит перечень категорий граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий. К ним, в частности, относятся нетрудоспособные члены семьи граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, которым помимо пенсии по случаю потери кормильца может быть назначена ещё и своя трудовая пенсия по старости.

Вопрос: Имею в собственности квартиру. У меня двое совершеннолетних детей (сын от первого брака и дочь от второго). В моей квартире дети не прописаны и не проживают. Хочу, чтобы квартира досталась дочери. Если оформлю завещание, будет ли дочь единственной наследницей?
Ответ: Есть категории лиц, которые наследуют независимо от того, указаны они в завещании или нет. Эти лица имеют право на обязательную долю в наследстве. Согласно ст. 1149 ГК РФ к ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (лица, не достигшие возраста 18 лет; женщины, достигшие 55 лет; мужчины, достигшие 60 лет; инвалиды 1, 2 и 3 групп независимо от возраста; иждивенцы – лица, которые находились на полном содержании наследодателя или получали от него помощь, являющуюся основным и постоянным источником существования. При этом не обязательно, чтобы иждивенец состоял в родстве с завещателем или совместно с ним проживал). Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В Вашем случае, чтобы квартира досталась только дочери, лучше оформить договор дарения.

Олег Сухонин

blog comments powered by Disqus