В Выксе отметили 155-летие Выксунского Иверского женского монастыря

account_circle ВР
visibility
Торжество состоялось в субботу, 26 октября, в день памяти перенесения Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Москву.

Торжественное богослужение в Успенском храме обители возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. На богослужении молились настоятельница обители игумения Антония (Миронова) с сёстрами, настоятельница Дальне-Давыдовского женского монастыря игумения Руфина (Тарасенко), студенты Выксунского православного духовного училища, многочисленные прихожане и паломники из Дзержинска и Моршанска,  депутат Законодательного собрания области Валерий Анисимов, генеральный директор агрофирмы «Металлург» Антон Анисимов. 

По окончании литургии игумения Антония приветствовала правящего архиерея. На память об этом дне она преподнесла владыке заздравную просфору и редкую картину малоизвестного художника и преподавателя графики Горьковского рабфака Николая Серебровского, выполненную в акварели, где изображён уголок Иверской обители. В свою очередь епископ Варнава поздравил настоятельницу, паломников, прихожан и духовенство с 155-летним юбилеем монастыря. В своей проповеди глава епархии рассказал о многих милостях, которые подаёт Пресвятая Богородица через свои иконы людям.

В Выксе отметили 155-летие Выксунского Иверского женского монастыря

Иверская обитель на Выксе была основана в 1864 году как богадельня послушником Гефсиманского скита Василием Меркуловым (будущим преподобным Варнавой Гефсиманским, (1906) при содействии жителей села: юродивого Димитрия Пивоварова, супругов. Кокиных, Бородачёвых. Община быстро увеличивалась, появлялись новые постройки, и преподобный Варнава прислал Иверскую икону Божией Матери, благословив общине называться Иверской. В 1887 году община была возведена в степень третьеклассного монастыря.

Ко времени закрытия в 1919 году монастырь являлся одним из крупнейших в России и насчитывал 1000 насельниц. Летом 1927 года взорвали собор Живоначальной Троицы и разрушили колокольню. Оставшиеся здания были заняты под жильё, металлургический техникум, школу-интернат.

Обитель возобновлена в октябре 1996 года. С 1993 года в помещении колокольни действует храм в честь Иверской иконы Божией Матери. В феврале 2016 года состоялось освящение Успенского больничного храма. В текущем году монастырь отмечает два юбилея: 155-летие основания обители и 110-летие освящения Троицкого собора. На данный момент Троицкий собор восстанавливается.

Алексей Ерёмин. Фото из архива епархии