На улице Ленина жил Пётр I

visibility
Именно так порой называли первого секретаря горкома партии Петра Ивановича Щербатова.

На фото сверху Анастасия Николаевна, Пётр Иванович и младшая сестра Зинаиды, Лариса, в парке у фонтана 

У Петра Ивановича было две дочери: старшая – Зинаида, младшая – Лариса. Обе выбрали профессию врача. Из Выксы уезжали только на время учёбы. Сохранился и родительский дом, в котором сейчас живут уже правнуки Петра Ивановича. Рассказывает Зинаида Петровна:

– Да, я могу с уверенностью сказать, что выросла на этой улице. И самые счастливые воспоминания связаны именно с ней. Летом улица Ленина утопала в песках, зимой – в сугробах. Мы с ребятами любили сидеть на большом бревне возле дома Масловых и ждать, когда с работы пойдёт мой папа, Пётр Иванович Щербатов. Тогда все кричали: «Петя идёт!» и бежали ему навстречу (папа не обижался за такое обращение, напротив, ему это даже нравилось). Он радовался нам так, будто все мы были его детьми! Обычно летом после работы папа собирал нас, малышню, и мы шли на Скотный, на берег пруда. Там купались, играли в мяч, сидели у костра. 

А иногда по воскресеньям на мотовозе ездили в посёлок Лашман за малиной. Что за чудо были эти поездки! Какая ароматная и сладкая была ягода! 

Когда наступала грибная пора, мы тоже «с Петей» отправлялись на Вянские бугры или в посёлок Озёрный, где всегда было полным-полно белых. 

По выходным гуляли в парке всей семьёй. Мама надевала красивое модное крепдешиновое платье, наряжала и нас, меня и Ларису. Там по центральной аллее чинно ходили парами. Нам, конечно, это надоедало, и нас вели в детский городок, что располагался на том месте, где сейчас теннисный корт. Катались на каруселях и качелях. 

Мы очень любили с папой ходить в парк и зимой. Он катался на лыжах, а я – на тачанке.

2.jpg

1942 год. Пётр – заместитель командира роты по политической части. Юго-Западный фронт

Без-имени-1.jpg

20 июня 1972 года. Первый секретарь Выксунского горкома КПСС Пётр Щербатов (второй слева) и директор металлургического завода Пётр Луговских (первый слева) знакомят первых секретарей горкомов партии области со строящимися объектами завода

Без-имени-2.jpg

1951 год. Пётр Иванович Щербатов с дочерью Зиной в парке. Как вспоминает Зинаида Петровна, с папой было всегда интересно. Выходные он посвящал детям. Зинаида любила прогулки в парке. Ей нравилось, что папа такой большой и сильный, и что с ним совсем не страшно съехать с крутой горки

Фото из семейного архива Щербатовых