Шиморский завод в дни Отечественной войны

visibility
Эта статья вышла в нашей газете 30 сентября 1943 года за подписью Гущина, секретаря партбюро завода

Коллектив Шиморского судоремонтного завода, включившись во Всесоюзное социалистическое соревнование, с честью выполняет взятые обязательства. За хорошую работу по выполнению оборонных заказов правительство наградило трёх работников завода орденами «Знак почёта», в том числе директора завода тов. Минаева, начальника цеха тов. Кулакова, слесаря тов. Самылина и семь человек значками Наркомречфлота.

В ответ на эту правительственную награду коллектив со всей энергией борется за выполнение производственного плана. В результате срочный оборонный заказ был выполнен досрочно, причём коллектив использовал местные ресурсы по замене дефицитных привозимых материалов.

Силами инженерно-тех-нических работников переработан скоростным методом проект, получивший одобрение техсовета Наркомата, который помог коллективу завода закончить строительство сухогрузных барж.

В июле и августе заводом был получен срочный оборонный заказ по деталям №№4 и 7. Станки не обрабатывали раньше такие детали. Новатор-инженер, коммунист Ренкель и мастер токарного отделения тов. Кирцов за десять дней добились того, что старое оборудование начало выпускать новые детали. Образцы работы по этому заказу показали токари: Чистяков В., выполнивший нормы в среднем на 250%, а в отдельные дни на 500%, тов. Кутаев выполнял нормы на 150%, Павлова – на 150% и Воробьёв – на 140%.

Сейчас фронту нужен металл, и коллектив завода только на 1942 год собрал 173 тонны металлолома против плана 150 тонн, стружки собрал 150 тонн, цветного металлического лома 784 килограмма, стружки цветной 224 килограмма. Из этого сломанного лома коллектив завода 30 тонн использовал на выполнение заказов.

Заработанные коллективом на проведённых воскресниках по разгрузке угля и выгрузке дров деньги в сумме 3 164 руб-ля внесены на постройку танковой колонны и около 2 000 рублей на постройку торпедных катеров. Собраны и сданы тёплые вещи для Красной Армии. Так коллектив завода оказывает помощь фронту быстрее разгромить немецко-фашистских захватчиков.

Обсудив обращение завода №70, наш коллектив активно включился в предоктябрьское социалистическое соревнование и взял обязательства:

К 25 годовщине великого Октября перевыполнить программу на 5 процентов. Изыскать и заменить из отходов для производства 

судоремонта гаек и болтов 200 кг, металла 4 тонны; увеличить производительность труда на 3 процента; сэкономить расход топлива на 5 процентов, электроэнергии на 4 процента; собрать и внедрить в производство не менее десяти рационализаторских предложений, закончить уборку и закладку овощей к 4 октября 1942 года.

Фото из архива "ВР"