«Банкноты Банка России» доступны для скачивания в App Store и Google Play

account_circle ВР
visibility
Банк России выпустил мобильное приложение о банкнотах.

В мобильном приложении можно ознакомиться с купюрами, находящимися в обращении, изучить их дизайн и визуальные защитные признаки, а также получить необходимую информацию для самостоятельной проверки их подлинности без специального оборудования.

«В этом году наша страна принимает Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, и мы специально выпускаем наше приложение в преддверии этого спортивного праздника, чтобы гости нашей страны могли им воспользоваться, больше узнать о банкнотах Банка России, а главное – понять, как проверить их подлинность», – отметил заместитель директора Департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко.

Новый сервис может определить номинал и год модификации банкноты, показать в интерактивной форме ее визуальные защитные признаки, а также дать краткую информацию про саму купюру. Для этого достаточно навести на нее камеру мобильного устройства и выбрать необходимую функцию, которую предложит меню приложения. При этом всю информацию можно не только увидеть, но и услышать с помощью встроенного голосового сопровождения на русском и английском языках.

По информации Волго-Вятского ГУ Банка России. Фото с сайта appdigg.ru