ЧТО ДЕЛАЛ В ВЫКСЕ МОСКОВСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ

visibility
Нашу местность не принято считать сельскохозяйственной – почва не особенно плодородная. Поэтому было несколько удивительно услышать просьбу московских журналистов, обратившихся в редакцию «ВР», о проведении своего рода экскурсии по сельхозпредприятиям,...

Нашу местность не принято считать сельскохозяйственной – почва не особенно плодородная. Поэтому было несколько удивительно услышать просьбу московских журналистов, обратившихся в редакцию «ВР», о проведении своего рода экскурсии по сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам Выксунского района. Они (журналисты) – представители общественной организации «Школа Федотова: Как стать Хозяином», просветительской целью которой является возрождение настоящего хозяина земли, процветание России. Почему для встречи с аграриями выбран именно Выксунский район, разъяснила вице-президент организации Алла Захарченко: «Мы знаем, что сельское хозяйство в Нижегородской области развивается динамично. Для поездки выбирали тот район, ту газету, где систематически освещаются наиболее актуальные проблемы сельского хозяйства. Вот почему и решили остановиться на Выксунском районе».

Редакции «ВР» хотелось показать гостям «жизнь» всех сельхозпредприятий, фермерских хозяйств нашего края. Жаль, что из-за временных рамок этого не получилось. Но то немногое, что увидели московские журналисты, их впечатлило.

Свинокомплекс
ЧТО ДЕЛАЛ В ВЫКСЕ МОСКОВСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫГенеральный директор агрофирмы Валерий Водов поясняет, показывая на оставшиеся разрушенные дворы: «Вот с этого начинали, возводя и созидая». Построили действительно современный цех. Поросятам здесь живётся привольно: кормятся, когда и сколько захотят, вентиляция, отопление – всё на высшем уровне. Журналист газеты «Сельская жизнь», агроном Венедикт Дадыкин прокомментировал увиденное: «Цепочка: свинокомплекс – мясоцех, где предприятия расположены практически рядом, а продукция реализуется по приемлемым ценам, это для Москвы – редкость. Мы искренне позавидовали выксунцам, что они получают действительно натуральные мясные продукты». А руководитель программы «Своя земля» на Радио России, лауреат премии «Аграрная элита России» им. П. Столыпина Людмила Швецова добавила: «Здесь в полном объёме реализуется программа, которая является одним из выходов в трудной экономической ситуации, – государственно-частное партнёрство».

Цех по переработке мяса
По словам главного технолога цеха Юлии Елистратовой, коммерческого директора агрофирмы Андрея Нажиганова, работают они по долгосрочной программе. Что это означает? То, что в первую очередь заботятся о здоровье покупателей, поэтому и не гонятся за скорой прибылью. Продукция, которую они выпускают, на 100% является натуральной. Гости в искренности этих слов не засомневались (особенно когда продегустировали изделия цеха).
   Куратор проекта «Школы Федотова» Светлана Скорочкина высказалась о «хозяевах» цеха следующим образом: «Очень приятно, что в провинции можно встретить таких увлечённых людей. Молодых и в то же время очень мудрых, озабоченных будущим России. Я говорю слово «провинция», имея в виду основу России, то, что мы сейчас увидели, то, мимо чего сейчас проезжаем».

Енцов и его хозяйство
ЧТО ДЕЛАЛ В ВЫКСЕ МОСКОВСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫА проезжали мы по Виле, Новодмитриевке, направляясь к подворью фермера Сергея Енцова, которое находится в лесу, в нескольких километрах от Чупалейки. По дороге сотрудница организации «Школа Федотова» Марина Прозоровская делилась впечатлениями от встречи с выксунцами. Наиболее часто в её рассказе мелькало слово «доброта». Относилось оно к нашим землякам, что, конечно, было очень приятно слышать.
   Хозяйство Сергея москвичей поразило: множество птицы (куры, утки, гуси, индейки), овцы, а ещё он собрался разводить свиней (ему как раз в этот день привезли поросят). «Как мог Сергей, практически один, сделать всё это? Но то, что его продукция пользуется спросом, к нему приезжают за товаром, его знают в районе, свидетельствует о том, что он нужен людям», – высказал своё мнение Игорь Гетманский. Людмила Швецова его поддержала: «Сергей выбрал для себя тот образ жизни, к которому, я думаю, многие стремятся: быть наедине с природой и самому, ни от кого не завися, строить свою жизнь». А Светлана Скорочкина добавила: «Мест, подобных этому хозяйству в глуши, мы, наверное, никогда больше не увидим. А воздух какой – волшебство!»

Подводя итоги: конференция

ЧТО ДЕЛАЛ В ВЫКСЕ МОСКОВСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫНа следующий день в Деловом клубе состоялась конференция по теме «Как стать хозяином», на которой присутствовали представители семи редакций газет Нижегородской области, управления сельского хозяйства, отдела по связям со СМИ, Центра занятости. Главная идея мероприятия – журналистам нужно как можно больше рассказывать о тех, кто стал настоящим хозяином в сельском хозяйстве, и на их примерах учиться остальным. А о значении провинциальной прессы очень верно высказалась Людмила Швецова: «Районные газеты – это те газеты, по которым будут изучать Россию».

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой