Чтобы дома не взлетали на воздух

visibility
Ещё год назад вышло Постановление правительства РФ №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Согласно ему должны быть заключены договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО)...

  Ещё год назад вышло Постановление правительства РФ №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Согласно ему должны быть заключены договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) между собственниками многоквартирных, индивидуальных жилых домов и специализированной организацией. На государственную жилищную инспекцию Нижегородской области (ГЖИНО) возложена функция контроля по заключению таких договоров. Рассказывает начальник Выксунского отделения ГЖИНО Павел Ремизов:
   – Ранее плата за обслуживание ВДГО входила в тариф за газ, а потому сотрудники ОАО «Нижегородоблгаз» проводили периодические проверки исправности газовых плит, колонок, котлов в домах. Такая практика существовала во всех регионах Российской Федерации. В 2005 году плату за обслуживание ВДГО исключили из тарифа за газ. Система газоснабжения оказалась безнадзорной, то есть предоставленной самой себе. Случилось то, чего следовало ждать в этом случае – резкое увеличение количества взрывов бытового газа, выросло и число жертв.

Если ты живёшь в квартире…

   Внутридомовое газовое оборудование в многоквартирных домах разделяется на ВДГО, являющееся общим имуществом собственников многоквартирного дома, и на ВДГО в квартирах собственников и индивидуальных жилых домов. На обслуживание первого договоры со специализированной организацией заключаются управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК. В этом направлении ГЖИНО провела работу, и на сегодня все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК в Нижегородской области заключили подобные договоры.

…или частном доме
   Вопрос обслуживания газового оборудования в индивидуальных жилых домах находится пока ещё в стадии решения. Договор на техническое обслуживание газопроводов, ВДГО, аварийно-диспетчерское (АДО) должен заключать со специализированной организацией (ею в Выксунском районе является ОАО «Нижегородоблгаз») непосредственно собственник.
   В настоящее время по частному жилому фонду в Выксунском районе заключено лишь 1775 договоров (всего газифицированных домов в городе и районе – 10500).

Очень важно знать
   На государственную жилищную инспекцию возложена функция контроля по заключению договоров. В рамках реализации этой функции инспекцией были проведены совещания в администрациях района и даны рекомендации по организации информационно-разъяснительной работы среди населения.
   Очень хотелось бы обратить внимание жителей на то, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №549 от 21.08.2008 г. заключение договора на техническое обслуживание ВДГО является обязанностью абонента. Кроме того, при отсутствии у абонента договора о техническом обслуживании ВДГО, заключённого со специализированной организацией, поставщик газа (им в области является ОАО «НТЭК») вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа, т.е. отключить. В ряде районов Нижегородской области печальная необходимость отключения уже имела место. Не исключено, что подобное может произойти и в Выксунском районе.

Утверждён Регламент
   Распоряжением правительства Нижегородской области от 01.07.2009 г. утверждён Регламент организации работы по заключению договоров о техническом обслуживании ВДГО и АДО. В частности, предлагается следующий порядок оплаты выполненных работ (оказанных услуг):
– ежемесячно равными долями в течение срока договора;
– по факту выполнения работ;
– путём внесения авансового платежа.
(От автора: на этот счёт у руководства Выксунской межрайонной газовой службы своё мнение).
   Таким образом, заключение договора на техническое обслуживание ВДГО, по мнению специалистов, прервёт печальную статистику взрывов и повысит безопасность жителей.

 

Лидия Козоедова.