Кошкам и собакам выпишут паспорта

visibility
Ветеринарные и зоотехнические службы района в весенний период текущего года завершили полную инвентаризацию всех видов поголовья скота и птицы в личных хозяйствах. Для чего проводилась опись? Суть инвентаризации – полный...

Ветеринарные и зоотехнические службы района в весенний период текущего года завершили полную инвентаризацию всех видов поголовья скота и птицы в личных хозяйствах. Для чего проводилась опись? Суть инвентаризации – полный учёт поголовья крупного и мелкого рогатого скота (КРС и МРС), свиней, птицы, кошек и собак. В ходе её прошли и плановые профилактические мероприятия. Все они направлены на профилактику и недопущение заболеваний животных свиным и птичьим гриппом, рядом других хворей. Ветслужбам района необходимо было знать, какое количество вакцины заказывать для прививок, диагностикумов, сколько нужно противоглистных средств, инсектицидов и прочее. Что же показала опись?

Крупного рогатого скота в районе – 3964 единицы. Из них в личных подворьях – 1038. МРС насчитали в частных хозяйствах 630, свиней – 2600, птицы – 42000; собак зарегист-рировано 1280, кошек –1100. Оказалось, что в нашем крае 39 лошадей, 4 осла, 2 страуса и 15 оленей. Вот такие цифры. По количеству вышеперечисленных домашних животных район находится во втором десятке районов области. Не так уж и плохо, если учитывать, что их на Нижегородчине более 40, а Выксунский к числу сельскохозяйственных не относится.
   По словам главного ветеринарного врача Выксунского района Валерия Михайловича Кудрячкова, очень ответственно отнеслись к проведению инвентаризации Туртапинская, Досчатинская, Шиморская, Мотмосская, Ближнепесоченская поселковые администрации.
   По результатам мероприятия заказали ветеринарно-санитарные паспорта, утверждённые департаментом ветеринарии министерства сельского хозяйства РФ. Они будут оформлены на все личные подворья. Что предусматривается в документе? Запись о всех видах животных в хозяйстве, включая собак и кошек, сведения о всех видах сделанных им прививок, дате их проведения. Кроме того, продавать личный скот, птицу (кроме мяса и мясопродуктов) на территории нашего района можно будет только при наличии такого паспорта. Стоимость его в пределах 20 рублей. Сейчас «на руках» у ветуправления уже есть 400 бланков готовых паспортов.
   Начато и биркование крупного рогатого скота. Это определение принадлежности животного тому или иному личному подсобному хозяйству, для чего коровам (бычкам) за ухо наносятся номера. На различных муниципальных территориях – разные. В городской черте, например, он начинается с цифры 30, в Туртапинской – с 300, в Вильской – с 500. Если заплутается, скажем, бурёнка из Мотмоса на улицах Выксы, то её сразу «вычислят»: у мотмосских коров бирки начинаются с №150. Все номера занесены в базу данных госветуправления и управления сельского хозяйства администрации района. Что ж, дело нужное, полезное. Хозяевам легко будет отыскать «заблудших». Биркование планируется закончить осенью текущего года.
   В связи с возможными случаями заражения животных клещами (а они выявились среди собак) в ходе вышеназванного меро-приятия проводилось обрабатывание крупного рогатого скота противоклещевыми препаратами.
   Вот такими делами и заботами занято сейчас госветуправление Выксунского района. И передаём убедительную просьбу его сотрудников населению: пожалуйста, не игнорируйте проводимые мероприятия, ведь все они, в конечном итоге, направлены на санитарное благополучие скота, птицы, прочих домашних животных в личных подворьях.

Лидия Козоедова, фото Ольги Поповой и Максима Маскенского