Микрорайон Центральный СЕГОДНЯ и ЗАВТРА

account_circle
visibility
Три года прошло с того времени, когда в микрорайоне Центральном всё резко изменилось – после комплексного благоустройства его было просто не узнать. И сегодня этот микрорайон является визитной карточкой Выксы,...

Три года прошло с того времени, когда в микрорайоне Центральном всё резко изменилось – после комплексного благоустройства его было просто не узнать. И сегодня этот микрорайон является визитной карточкой Выксы, к нему приковано внимание не только тех, кто здесь живёт, но и всех горожан. Центральный стал своеобразным ориентиром того, какими должны быть и другие микрорайоны, чтобы в Выксе действительно изменилось качество жизни. Но современный облик не означает, что в Центральном уже нет проблем и здесь нечего менять. О сегодняшних реалиях и перспективах развития микрорайона мы побеседовали с депутатом городской Думы по округу №12 Андреем Камоцким:


– В настоящее время обслуживанием микрорайона занимаются две организации: ООО «Палистройсервис» и «Перспектива и К». Приходится с сожалением констатировать тот факт, что между ними нет достаточной согласованности в действиях по уборке территорий. На собраниях со старшими по домам, которые мы проводим ежемесячно, очень часто звучат замечания от жителей по данному поводу. Например, нынешней зимой в микрорайоне плохо расчищали снег, сейчас есть проблемы с вывозом мусора и уборкой территорий. Это не означает, что не работают дворники или не убирают вверенные участки сотрудники ООО «Перспектива и К», просто их действия разрозненны, вот и разносит ветер мусор с территории, где его еще не убирали, на ту, где это уже сделали. А в результате чистоты не видно.
    – Как можно изменить ситуацию?
  – Считаю, что территория микрорайона должна обслуживаться всё-таки одной организацией. И Жилищный кодекс предлагает такой эффективный метод – создание территориального общественного самоуправления (ТОС). Сегодня управление жилфондом в микрорайоне осуществляют управляющая организация «Палистройсервис» и ТСЖ «Центральное». В каждой из данных форм управления есть свои «плюсы» и «минусы». Право выбора остаётся за жителями конкретных домов. Анализируя ситуацию, всё больше убеждаюсь, что будущее – за ТОС, но не будем спешить.
   – Над решением какой проблемы работаете сейчас как депутат городской Думы, которому жители Центрального доверили защиту своих интересов?
   – Очень остро стоит проблема реконструкции магазина «Гурман». Вместе с главой города Игорем Львовичем Раевым мы ищем компромиссное решение. С одной стороны, можно понять жителей дома №6, которым перестроенный магазин (а реконструкция предполагает увеличение его площади и этажности в два раза) затенит квартиры. А главное, к этому дому существует только один подъезд автотранспорта, и по нему пойдут фуры, которые будут доставлять в «Гурман» продукты. С другой стороны, было бы нерачительно терять инвестора, готового развивать услуги для населения и являющегося налогоплательщиком. Городской казне деньги всегда нужны. А компромисс заключается в следующем: на подготовленной для расширения магазина площадке разместить летнее кафе, как это и предполагалось изначально, когда выделялось место под строительство. Магазин расположен в пешеходной зоне и кафе будет прекрасным дополнением для отдыха горожан. Кроме того, инвестору можно предложить другой земельный участок для строительства супермаркета, как он планирует.
   – В микрорайоне остаются недоделки. Когда же они будут устранены?
  – Некоторые зоны не вошли в план комплексного благоустройства, в частности, двор между домами №№6 «а», 6 «б» и 4 и территория около домов №41 и №37 на улице Ст. Разина. Но сегодня городской бюджет не располагает возможностями, чтобы благоустроить их, хотя работа по подготовке проекта ведётся. Уже есть договорённость с главой города об изготовлении эскизных макетов комплексного благоустройства данных территорий. Они обязательно будут согласованы с жителями. В общем, в этом году мы планируем выполнить всю подготовительную работу, оценить реальные затраты, чтобы включить их в бюджет на следующий год.
   Прорабатывается и вопрос строительства объездной дороги около дома №11, к которому затруднён подъезд спецтехники в случае какой-то аварийной ситуации.
    Как уже известно, дом №6 на улице Красные зори вошёл в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ по капитальному ремонту. Работы должны быть выполнены в этом году и я, как депутат, вместе с председателем ТСЖ Людмилой Аксеновой будем представлять интересы жителей в приёмной комиссии.
   – В Ваш округ входит только часть Центрального, но судя по ответам, Вы занимаетесь проблемами всего микрорайона?
   – А как можно их разделить? Они же касаются всего микрорайона, поэтому в тандеме с депутатом земского собрания Александром Кобяковым мы и стараемся их решать сообща.
   – Где и когда избиратели могут Вам передать свои просьбы и наказы?
  – В первый понедельник каждого месяца провожу приём избирателей по адресу: пл. Октябрьской революции, 48 (бывший трест №10), ком. 314 ( 3 этаж). Также можно звонить по тел.: 3-96-88.

Евгения Амелина. Фото автора