Новости губернии

account_circle
visibility
Всё познаётся в сравнении Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в четвёртом квартале 2009 года позитивная направленность в динамике показателей, характеризующих уровень жизни населения области, сохранилась. Среднедушевые денежные доходы увеличились по...

Всё познаётся в сравнении
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в четвёртом квартале 2009 года позитивная направленность в динамике показателей, характеризующих уровень жизни населения области, сохранилась. Среднедушевые денежные доходы увеличились по отношению к концу 2008 года на 16,2% и составили 16944,2 руб. Заработная плата работающих в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь-декабрь 2009-го к соответствующему периоду 2008-го выросла на 8,7% и составила 16049,8 руб. Средний размер пенсий в декабре 2009 года достиг 6002,58 руб. и по сравнению с декабрём 2008 года увеличился на 35,3%. По итогам последних трёх месяцев 2009 года прожиточный минимум в среднем на душу населения составил 5040 рублей, увеличившись на 6,9% к уровню соответствующего периода-2008. Это самые низкие темпы роста этой величины с 2000 года.

У власти женское лицо

В Шахунье прошло заседание Нижегородского регионального клуба женщин-депутатов. В нём приняли участие более 40 представительниц прекрасного по-ла, депутатов Государственной думы РФ, Законодательного собрания, земских собраний и городских дум районов Нижегородской области. В ходе совещания были приняты рекомендации, направленные на повышение эффективности местного самоуправления и гражданской активности населения.
    «Важно обратить внимание на такие ключевые моменты, как взаимодействие между областным центром и органами МСУ районов, использование средств местных бюджетов, поддержку малого и среднего бизнеса», – отметила руководитель клуба, депутат ГД РФ Ольга Носкова.
   «Будем вместе вести работу по совершенствованию законодательной базы как в сфере МСУ, так и других важнейших для региона направлений», – сказала заместитель председателя ЗС НО Ольга Сысоева.

Россия, встань!

Проходит литературный конкурс среди детей и подростков «Россия, встань и возвышайся!» для жителей Нижнего Новгорода и области. Предложены три номинации: «В истории России есть страницы, и красотой, и болью налиты»; «Письмо ровеснику в пылающий адрес войны», «Не хочу иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог её дал». Около 80 юных литераторов из различных районов области уже представили свои работы в оргкомитет.

Пресс-службы губернатора и ОЗС