Почти за околицей

account_circle
visibility
Посёлок Ризадеевский. До недавних пор он, как это ни абсурдно в географическом контексте, относился к поселению Мотмос. Августовский референдум-2009 по «укрупнению территорий» внёс свои коррективы и ликвидировал парадоксальную ситуацию. И...

Посёлок Ризадеевский. До недавних пор он, как это ни абсурдно в географическом контексте, относился к поселению Мотмос. Августовский референдум-2009 по «укрупнению территорий» внёс свои коррективы и ликвидировал парадоксальную ситуацию. И Мотмос, и Ризадеевский входят теперь в состав муниципального образования город Выкса. Значит, и занимается их проблемами городская власть.

Если Мотмос давно уже производил впечатление некоего «продолжения» Выксы, по сути и являясь таковым, то Ризадеевский, расположенный на отшибе, похоже, жил совершенно автономной жизнью. А проблемы, судя по всему, накапливались, накапливались, и…
   Сегодня эта часть Выксы представляет собой несколько десятков домов среди леса. Здесь даже нет улиц как таковых. Магазин райпо. Прудок. Ухабистая «кольцевая дорога». Неподалёку – заброшенный коровник. Вот, пожалуй, и всё. Но посёлок не просто жив, он молодеет. Как ни странно, здесь не так много пенсионеров. А из полутора сотен жителей, средний возраст которых 40 лет, около 30 детей.
   В первую очередь заботой о малышах было продиктовано обращение жителей Ризадеевского к своему депутату городской Думы Лилии Фроловой. Детям нужно где-то играть. Необходима площадка. Качели, песочница, горки – родители считают, что без этого не обойтись. С тем, чтобы определиться с местом их будущего размещения, депутат выехала на место.
   Выезжать пришлось не один раз. Общение с живущими в Ризадеевском подтвердило: участия власти требует и многое другое.
  Дорога. Состояние её оставляет желать много лучшего. Местами она представляет собой грязевое поле, почти болото, изрытое колеями. То ли грунтовые воды близко подступают, то ли разрывы в водопроводных сетях дают знать о себе.
    К слову о воде. Раньше за ней к знаменитому ризадеевскому колодцу ездили со всей Выксы. Сегодня вода уже не та.
   Жалуются жители и на ассортимент товара в магазине. Но поскольку большинство работает в городе, там и продукты покупают. А хлеб в посёлок завозят исправно. Так что эта проблема не столь актуальна. То же можно сказать и о бывшем коровнике. По словам руководителя Выксунского лесхоза Константина Заторского, подсобное хозяйство «свернули» из-за отсутствия рентабельности. Сейчас идёт перевод земельного фонда из лесного в сельскохозяйственный. Это достаточно длительный процесс. По его завершении судьба коровника будет окончательно решена.
   Пока территория бывшего коровника используется как промежуточный склад для отходов лесопереработки. Жители посёлка обеспокоены возможностью возгорания опилок. Константин Андреевич пояснил: этого не произойдёт, поскольку объект под охраной.
   Сложнее обстоят дела с дорогой и водообеспечением. С депутатом на территорию посёлка выезжали глава администрации города Владимир Беспалов и специалисты отдела ЖКХ. Беседовали с жителями, определили фронт работ. Детальное обследование показало, что проблема № 1 в посёлке – вода. Сделан вывод о том, что «узаконить» существующую скважину нереально ввиду отсутствия какой-либо проектно-сметной документации, утраченной, видимо, за давностью строительства объекта. Целесообразнее провести сюда водопровод из города, с улицы Ризадеевской вдоль дороги, ведущей в посёлок. Одновременно будет решён вопрос организации обслуживания. Кроме того, положительный момент ещё и в том, что при данном раскладе не требуется дополнительных затрат на электроэнергию.

Комментирует глава города Игорь Раев:
– Стоимость такого проекта составляет 1 млн 300 тысяч рублей. Не исключено, что она снизится по мере проведения конкурса на подрядную организацию. Выполнить работы следует в этом году, до наступления холодов.
   То, что бюджетом-2010 финансирование их не предусмотрено, препятствием не является. Бюджет – это не кошелёк, а инструмент. Его можно и нужно корректировать. Если средства необходимы – они будут изысканы.

Дополняет глава администрации Выксы Владимир Беспалов:
– Приоритет выбран верный, задачи поставлены. Только когда приведём водопровод в порядок, сможем заняться отсыпкой заболоченной части дороги. Специалисты Водоканала склоняются к тому, что затопляемость – следствие неисправных сетей. Что касается детской площадки, то когда выберут под неё место, городская власть готова придти на помощь.

Говорит депутат Лилия Фролова:
– Выбор за жителями посёлка. Главное, чтобы место размещения площадки было абсолютно безопасным для детей, удобным и доступным.
   Важно, чтобы ничьи интересы не оказались ущемлёнными. В ближайшем будущем на собрании актива посёлка окончательно определимся, где размещать качели и турники.

Татьяна Снегирева. Фото Ольги Поповой