Сады, порталы и металл

visibility
С наступлением дачного сезона в редакцию «ВР» начинают поступать жалобы как письменного, так и устного характера, от владельцев участков в садоводческих товариществах. Проблемы, как правило, одни и те же: перебои...

С наступлением дачного сезона в редакцию «ВР» начинают поступать жалобы как письменного, так и устного характера, от владельцев участков в садоводческих товариществах. Проблемы, как правило, одни и те же: перебои с водой, неполная собираемость взносов, кражи и пр.

В «Металлурге», например, практически весь май не было воды, кто-то носил её из болотцев, не-которые дачники, умудрённые опытом, набили ёмкости (ещё зимой) снегом. По словам председателя правления сада Надежды Антоновой, в феврале она обращалась к руководству Выксунского металлургического завода с просьбой о выделении труб, но получила отказ. В начале мая, когда пустили воду, лопнула одна из труб. Из-за праздничных дней «Водоканал» (по договорённости с товариществом) приступил к монтированию водопроводной сети только в середине месяца. Ввиду чрезвычайной ситуации с членов садового товарищества были собраны средства для урегулирования «водной» проблемы.
    «Металлург» подключился к системе сада «Машиностроитель», и вода к первому поступает в определённые часы, но до кого-то из дачников попросту не доходит. Как они «просуществуют» в летний сезон – неизвестно. Проблема осложняется ещё и тем, что ранее администрация района частично оплачивала потребление воды садоводческими товариществами, сейчас – нет.
    Сложности продолжают преследовать дачников. В этом году им строго-настрого приказано установить в садах порталы для мусора. Председатель правления товарищества «Строитель» Николай Медведев отметил: «Да, согласен, нужны контейнеры. Но зачем саду экологический паспорт, который стоит 1500 рублей? Для чего нужно обучать представителя сада обращаться с опасными веществами? Такая «наука» обойдётся недёшево – в 10 000 рублей, а платить должны мы».
    Но самым страшным бедствием для дачников стали кражи. Воруют все изделия из металла: ограды, баки, печки и пр. Николай Николаевич продолжает: «Зимой в «Строителе» стали пропадать ванны. Мы даже дежурство организовали, но бесполезно, так никого и не поймали. Я объехал все приёмные пункты, но не нашёл украденного». Пункты по приёму металла обосновались практически около всех садов, выросли, как грибы после дождя, понятно, что места расположения выбрали не случайно. Отчаявшиеся дачники из «Машиностроителя» обратились по данному вопросу к депутату Земского собрания Вячеславу Бурмистрову, он обещал помочь, как всё разрешится – время покажет.
    Понятно, что проблем у садоводов хватает. Председатели правлений товариществ сами стараются их решать, опираясь на поддержку наиболее неравнодушных, активных владельцев участков. Словом, по мере сил участвуют в реализации программы «Покупай нижегородское». Жаль только, что помощи мало получают.

Лидия Козоедова. Фото автора