Всё – от семян до плоскореза

visibility
Снег растаял, земля прогрелась. Самое время закупать семена, обновлять садово-огородный инвентарь, а может, и приобрести что-то поновее и современнее. Например, мечту всех садоводов – газонокосилку. Конечно, хорошо, если б всё...

Снег растаял, земля прогрелась. Самое время закупать семена, обновлять садово-огородный инвентарь, а может, и приобрести что-то поновее и современнее. Например, мечту всех садоводов – газонокосилку. Конечно, хорошо, если б всё можно было взять в одном месте. Как всегда, выручили друзья, подсказали, что есть такое, и продавцы из Мурома – вежливые, компетентные, могут дать любую консультацию.

Как только вы входите в рынок с центрального входа, через несколько шагов сворачиваете налево и рядом с магазинчиком Павловской птицефабрики располагаются три палатки муромского предпринимателя Андрея Дроздова.
   В первой – семена всего и вся, во второй и третьей – садово-огородный инвентарь – от плоскорезов Фокина до каркасных парников. Подхожу к первой палатке.
– Здравствуйте, что вы можете посоветовать начинающему огороднику?
Приветливо улыбнувшись, продавец без лишних расспросов (очевидно, с подобной просьбой не я одна обращалась к ней) начала свой рассказ с семян огурцов.
– Возьмите семена самоопыляющихся, или с женским типом цветения. Вот, на выбор: «Муравей», «Чистые пруды», «Марьина роща», «Салтан», «Настоящий полковник». Это ранние гибридные сорта. А есть ещё «Герман», «Престиж», «Щедрик», у них пустоцвета не бывает совсем.
– А как же ваши муромские?
– Да, есть муромские, но они на любителя. Кроме того, у них есть свойство перерастать и желтеть, а эти – гибридные – всегда ровненькие и зелёненькие.
– Скажите, наверное, пора сеять и корнеплоды?
– Да, конечно, морковку, редиску. Семена моркови надо выбирать, исходя из кислотности почвы.
– А на суглинке что сеять?
– Очень хороши сорта – «Форд», «Детская», «Нантская улучшенная». На тяжёлых почвах другие сорта. Вот тогда вы будете всегда с урожаем моркови. Из редиса очень хороши «Сакса», «Рубин», «Дуро» – их можно хоть всё лето сеять, стрелковаться не будут.
   Пока разговаривали с Любовью Васильевной (так зовут этого грамотного продавца), рядом уже выстроились любопытные и любознательные, желающие и знания получить, и семена приобрести. Оказывается, что очередь у этой палатки – явление обычное.
Подошёл и предприниматель Андрей Дроздов.
– Мы начали торговать на Выксунском рынке с 1998 года. Вначале была одна маленькая палатка. Потом постепенно стали расширять ассортимент. Как видите, сейчас у нас есть всё, что только ни пожелает душа огородника-садовода.
– Плоскорезы у вас откуда? От Фокина?
– Плоскорезы Фокина мы возим с того предприятия во Владимире, которое изготавливает их по методике автора.
– А сам Фокин где теперь?
– Он уехал на Урал, но изобретение его продолжает пользоваться огромным спросом. Плоскорез значительно облегчает труд огородника.
– Чем для вас привлекателен Выксунский рынок?
– Мы уже привыкли к вашим покупателям, а они – к нам. Их устраивает большой ассортимент предложенного товара, его высокое качество, внимательное, доброжелательное обслуживание, а нас – обоюдная польза.

Елена Иванова