Ирина Пегова стала народной артисткой России

visibility
Звание присвоено Указом президента Владимира Путина.

Указ опубликован на официальном портале правовой информации 3 апреля. Это одно из высших званий для актёра за выдающиеся заслуги в области искусства и творчества.

Ирина Пегова родилась 18 июня 1978 года в Выксе. В детстве мечтала стать эстрадной певицей. В 1995 году поступила в Нижегородское театральное училище на курс Василия Богомазова на кукольное отделение. Окончила режиссёрский факультет Российского института театрального искусства (мастерская Петра Фоменко). С 2001-го по 2006-й играла в московском театре «Мастерская Петра Фоменко».

С 2006 года состоит в труппе Московского художественного театра имени Антона Чехова. Активно сотрудничает с театром-студией Олега Табакова.

В 2003 году сыграла первую главную роль в фильме Алексея Учителя «Прогулка», за которую была удостоена кинопремии «Золотой орёл» за лучшую женскую роль. На счету актрисы, согласно «Кинопоиску», уже более 100 ролей в спектаклях, кино и сериалах (из полюбившихся зрителям: «Зоя», «Комиссарша», «Акушерка», «Старое ружьё»). Помимо съёмок в кино и работы в театре, принимает участие в различных благотворительных проектах («Жизнь в движении», Фонд «Артист», Фонд Илзе Лиепы и др.), спортивных мероприятиях.

В проекте «Сказки с оркестром» вместе с другими известными актёрами читает тексты в сопровождении симфонического оркестра, ведёт вечера поэзии и церемонии награждения (театральная премия «Золотая маска», кинематографическая премия «Золотой орёл» и др.). Озвучивала Крус Рамирес,главную героиню мультфильма «Тачки 3», и дракона Сису из мультфильма «Райя и Последний дракон».

В 2015 году в паре с Андреем Козловским стала победительницей развлекательного телешоу «Танцы со звёздами» на телеканале «Россия».

От души поздравляем и желаем творческих успехов!

Фото из архива «ВР»