Исторический проект Выксы получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

visibility
Проект Сергея и Александры Наумовых «Моя Выкса – история города онлайн» позволит создать онлайн-карту города, на которой можно найти не только нужный адрес, но и информацию об исторических зданиях и о людях, чьи судьбы связаны с Выксой.

Предполагается, что онлайн-архив увеличится вдвое. Интерактивной картой с данными об исторической застройке и объектах архитектурного наследия смогут воспользоваться все желающие.

– Мы верим, что материалы, которыми пополнится проект, создадут новые возможности для исследования прошлого, творчества, общения и совместного использования знаний, – отметила руководитель проекта Александра Наумова. – Изучение истории выксунского края привьёт интерес и любовь к городу.

Семейный проект Наумовых «Моя Выкса» был запущен в 2013 году и сейчас на сайте хранится около 2000 снимков исторических фотографий Выксы, а также отсканированные архивы местных газет за разные годы от 1936 до 1986 годов. В прошлом году на сайте открылась интерактивная карта застройки города, на которой можно посмотреть, как рос город, увидеть районы разных времен постройки. Самые старые документы датируются XVIII веком. Еще почти 40 000 негативов, слайдов и печатных фото ждут оцифровки.

Фото из архива проекта «Моя Выкса»