Новые звёзды на небосклоне Выксы

visibility
Как сделать праздник незабываемым? Добавить в него шоу! Например, профессиональный шоу-балет. Уникальные постановки и прекрасные костюмы – всё это создали две девушки, Ксения Солдатова и Карина Лазина – участницы шоу-балета Imperial. Мы узнали, откуда появились молодые таланты, чем готовы удивлять, поговорили про развитие, танцевальную и зрительскую культуру в Выксе.

– Девушки, привет! Рассказывайте, что для вас танцы и как вы в них пришли?

– Привет! Для начала представимся: я – Ксюша, и в танцах уже 19 лет, а Карина – 16. Мы при-шли в танцевальную студию детьми. 

– С детства нравилось расти и развиваться, – добавляет Карина. – Танцы помогли нам стать более активными и уверенными, они пробуждают яркие и незабываемые эмоции. И, конечно, сразу понравилось выступать на сцене перед зрителями, дарить им танец и красоту. 

– Как пришла идея создать свой шоу-балет?

Ксюша: – Сначала мы танцевали в дуэте, тогда нам было 12 и 14 лет. После чего решили выступить на чемпионате. В процессе работы поняли, что мы полностью дополняем друг друга, так и продолжили танцевать. 

Карина: – Да, мы видели хорошие примеры шоу-балетов в других городах. Решили создать что-то профессиональное и красивое, чтобы радовать зрителей Выксы. Наш шоу-балет не взялся из ниоткуда, всё это подкреплено десятками наших медалей, мы участницы чемпионата России, других представительных турниров, так как на протяжении всей своей жизни отдавали себя танцам. Отдельно хотим сказать спасибо ведущим города за поддержку, особенно Ирине Титовой, она первая оценила все наши новые форматы, поддержала шоу. 

– Расскажите, что интересного у вас в программе? 

Карина: – Сейчас это восточный танец, русский народный танец, дискотека 90-х, джаз и новая постановка, которую пока держим в секрете, но она будет просто шикарной! Мы буквально вкладываем душу в то, что создаём, начиная от постановки и заканчивая костюмами. Отметим, что все наши танцы с элементами шоу – меняем костюмы, работаем с красивыми диодными элементами.

– Кстати о программах. Как вы оцениваете танцевальную и зрительскую культуру в Выксе?

Карина: – В целом нормально. Замечу, что у нас искушённая публика и всё время надо придумывать, чем же удивить. А с другой стороны, видно, что люди отвыкли от яркой изюминки на своих праздниках. 

Ксюша: – Да, слава пошла уже за пределы города. Недавно выступали в Муроме, и ведущие поделились: «У нас все о вас только и говорят». Были приятно удивлены! 

– Какой любимый танец?

– Однозначно дискотека 90-х, – отвечают обе девушки. – Она всегда в моде, особенно после недавно прогремевших знаменитых сериалов. Зрители с первых секунд начинают улыбаться и танцевать с нами, это здорово! Ещё современный народный танец очень необычный. Часто вы видели чёрный народный костюм? У нас такой! (На фото вверху слева). Сейчас мы его ещё и переделали под популярную песню, смотрится шикарно.

– Есть ли у вас свои шоу-кумиры? 

Ксения: – Конечно.  Например, знаменитое шоу из Санкт-Петербурга Oasisdance Натальи Беккер. Вот к чему надо стремиться! Или шоу других танцовщиц мирового уровня. Они знамениты и выступают в разных странах. На них мы и равняемся.

– Поделитесь, как придумываете номера?

Ксения: – Новые идеи рождаются неожиданно. Как-то ехали с выступления и размышляли, что было бы интересно сделать. Так в пути придумали короны, которые затем сделали сами, украсили диодами. В результате получился совершенно новый номер, который очень нравится зрителям. 

– Знаю, что вы также преподаёте. Что у вас за группа, расскажете? 

Ксения: – Да! Уже два года я веду группу по дэнс-микс (смешанные танцевальные направления). Там девушки старше 25 лет. Занимаемся два раза в неделю на площадке клуба «Тонус». Танцуем всё и не боимся пробовать новое – от восточного танца до рок-н-ролла. Но что особенно важно – атмосфера, которую удалось создать! Мы отмечаем праздники вместе, ходим на вечеринки и даже в баню! Новичков всегда поддерживают и тепло встречают. 

Карина: – Ксюша как тренер постоянно сплачивает девочек, ведь они абсолютно разные – врачи, банковские работники и т.д., но танцы их объединяют. Мы всегда открыты к предложениям, пожеланиям, обсуждаем расписание и подстраиваем его под возможности группы.

– Ваши дальнейшие планы? 

– Поскольку всё больше людей хотят с нами танцевать, родилась идея своей студии, – делятся девчонки. – Уже придумали название, фишку и даже концепт дизайн-проекта. Такого в Выксе ещё не было! Сейчас есть сложности с помещением под аренду, так как подходящих в городе не так много, но мы продолжаем поиск того самого, идеального.  Фишку пока не раскроем, скоро всё анонсируем.

Перед открытием студии планируем пройти обучение, поедем получать новый опыт, общаться с хореографами, вдохновляться тем, что танцуют в больших городах, чтобы в Выксе было ещё круче. Ведь сейчас каждый месяц выходит много обновлений, нужно быть в курсе. 

В дальнейшем планируем приглашать в студию других педагогов, проводить обучение. Нельзя, чтобы ученик замыкался на одном, важно развиваться.

– Какие качества позволяют делать ваши номера запоминающимися? 

Карина: – Амбициозность! У нас всегда много идей, мы сразу улавливаем тренды и адаптируем программу под них. А ещё наша целостность, потому что, когда мы вместе, то дополняем друг друга.

Ксения: – Перфекционизм. Это очень помогает при совершенствовании танцев и костюмов, мы оттачиваем каждую деталь. И в нас есть маркетинговая жилка – хочется всегда узнавать новое. Однажды даже друг из Нижнего сказал мне: «Ксюша, хватит, Выкса уже захватила мою ленту своими танцами!». Было смешно. Мы пробуем разные гипотезы, меняем подходы. 

– Что позволяет оставаться на драйве?

– Зрители. Мы лично взаимодействуем с людьми, заряжаемся энергией. Нам важно отдавать людям эмоции искренне, чтобы был равный энерго-обмен. 

– Главный вопрос – откуда такое название? 

– Из Карининой головы, – смеётся Ксюша. – Если честно, мы придумывали разные варианты. Хотели подчеркнуть свою уникальность. Ведь как назовёшь, так тебя и будет воспринимать зритель.

Мы делаем качественные постановки, и точно не хотелось странных ассоциаций. Так мы размышляли и поняли, что буквально хотим создать свою танцевальную империю с собственной студией и может даже франшизами. Теперь гордо заявляем: мы шоу-балет Imperial. 

– Классно! Девочки, желаю вам удачи и реализации всех планов. От себя хочется добавить, что у вас нереальная энергетика! С такой любое событие станет ярче и веселее. Рекомендую всем. 

Фото из архива героинь статьи