Представители туризма Выксы обсудили сотрудничество с Муромом

visibility
Тему подняли на круглом столе «Внутренний туризм. Малые города», прошедшем в нижегородской редакции газеты «Коммерсантъ».

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Марию Рубцову,начальника отдела туризма Мурома. Она рассказала, что в середине апреля губернатору Владимирской области Александру Авдееву представят новые водные туристические маршруты. Среди них тур в Нижний Новгород по Оке, но Выкса в этом маршруте отсутствует.

– Сейчас стало очевидно, что соседние муниципалитеты должны сотрудничать и развивать туризм, – подчеркнула Мария Рубцова. –Это выгодный контраст – древний былинный консервативный Муром и молодая активная современная Выкса. Полагаю, что такой тур мы могли бы сделать.

По трассе между городами час пути, который можно занять интересными рассказами, и сделать туристический проект от древнего муромского к современному выксунскому искусству. Планируется обмен школьными профориентационными экскурсиями.

– На мой взгляд, нужно делать межрегиональные проекты и подавать их на федеральные гранты, – предложила Мария Андреевна. – Если мы подадим совместную заявку на грант, в которой расскажем про общие проекты в сфере развития туризма, в том числе профориентационные, тоона станет беспроигрышным вариантом.

Фото из архива ИД «Коммерсантъ»