«Молодёжь – не просто объект для работы, а движущая сила», – Сергей Злобин

account_circle ВР
visibility
Первого сентября в Нижнем Новгороде впервые пройдёт молодёжный фестиваль «Высота52», который соберёт не менее пяти тысяч молодых нижегородцев.

Как сообщает «Нижегородская правда», на нём будет представлен весь спектр интересов молодёжи. Авторами идей и организаторами выступят сами ребята. 

Об уникальном  фестивале рассказали на пресс-конференции в нижегородском областном информационном центре министр образования, науки и молодёжной политики региона Сергей Злобин и организаторы фестиваля.

Нижегородская молодёжь прежде не имела собственной площадки для общения, обмена эмоциями и опытом с ровесниками, занятий необычными видами спорта.

Министр образования, науки и молодёжной политики региона Сергей Злобин о фестивале «Высота52» (2018 г.)

– Это удивительное событие с точки зрения новой молодежной политики, – подчеркнул Сергей Злобин. – Ведь государственная молодёжная политика должна быть основой каждого направления. Для нас молодёжь – не просто объект для работы, а движущая сила, которая позволит сделать всё, о чем мы пишем в Стратегии развития области. Именно молодёжь способна изменить наше будущее к лучшему. Поэтому мы хотим дать им возможность сделать всё то, чего они хотят достичь в сфере своих интересов.

По словам министра образования, каждый сможет найти на фестивале что-то интересное для себя – будь то любители дизайна автомобилей, современной музыки или последователи новых направлений в танцах.

Фестиваль пройдёт на трёх основных площадках. Территория движения расположится на площади Минина и Пожарского, территория образования – у центра «Арсенал»,  территория созидания – в Александровском саду.

Возрастной состав участников особой роли не играет – здесь найдут дело по душе и четырнадцатилетние школьники, ищущие своё место в жизни, и сорокапятилетние молодые ученые.

Министр образования, науки и молодёжной политики региона Сергей Злобин о фестивале «Высота52» (2018 г.)C предложением провести в регионе фестиваль, который стал бы отражением всего разнообразия молодёжных культур в регионе, к главе региона Глебу Никитину обратились сами члены Совета по делам молодёжи при Губернаторе Нижегородской области – Татьяна Старова и Егор Мирошин.

– На фестивале выступят пятьдесят региональных и федеральных спикеров – представители науки, киберспорта, психологи, бизнес-тренеры, – сообщил один из инициаторов фестиваля, член Совета по делам молодёжи при губернаторе Татьяна Старова. – В их числе научный журналист и блогер Ася Казанцева, популяризатор космонавтики Виталий Егоров, а также чемпион мира, чемпион Европы и самый высокооплачиваемый тренер в России Дмитрий Яшанькин.

Лектории будут посвящены таким темам, как развитие бизнеса, молодёжный туризм, искусство. Откроются площадки для молодых семей, молодых учёных, представителей различных национальностей и многое другое.  Кроме того, в рамках проекта будет представлен фестиваль «Здоровая нация», который объединит свыше 30 видов спорта.

Задачи фестиваля – укрепление неформальных связей в молодёжной среде, развитие молодёжной политики в современных трендах и сотрудничество общественных организаций. Проект фестиваля получил одобрение главы региона. По его оценке, фестиваль призван изменить облик молодёжной политики в Нижегородской области.

Мероприятие позволит Нижегородской области зарекомендовать себя регионом, который поддерживает и продвигает самые современные направления в молодежной культуре.

Фестиваль «Высота52» – это одна из первых инициатив, которую реализует Совет по делам молодёжи при губернаторе Нижегородской области. На его проведение был получен грант от Росмолодёжи.

Алина Малинина. Фото Кирилла Мартынова