«ТраеКТОриЯ» выбрана верно

account_circle ВР
visibility
На площадке Выксунского филиала НИТУ «МИСиС» при поддержке и финансировании Выксунского металлургического завода 27 и 28 октября 100 старшеклассников округа участвовали в программе профессионального самоопределения «ТраеКТОриЯ».

Сегодня нашему округу требуются высококвалифицированные и качественно подготовленные специалисты. Молодые люди по-прежнему выбирают профессию по случайному принципу. Программа профессионального самоопределения «ТраеКТОриЯ» направлена на оказание помощи учащимся старших классов в принятии столь сложного и важного решения.

За два дня было всё: и общение, и игры, и работа на творческих площадках, и выступления, и знакомства с востребованными профессиями для города и предприятия.

Программа началась с ток-шоу «История успеха», на которую были приглашены директор по качеству АО «ВМЗ» Дмитрий Махров, главный врач медсанчасти металлургического завода Любовь Межевова, начальник учебного центра предприятия Светлана Исаева и заведующий кафедрой ВФ НИТУ «МИСиС» Игорь Мялкин. Они отвечали на вопросы ребят: «Что для вас играло решающую роль при выборе будущей профессии?», « Какова формула успеха?» И тут же сами задавали им вопросы. Это был открытый диалог, от которого все получили удовольствие.

Во время практической части специалисты Саровской облачной школы инженерного образования провели для участников занятие по конструированию. А вот проанализировать проблемы города и предложить пути их решения ребята смогли на встрече с представителями молодёжного центра Выксы. 


Программа профессионального самоопределения «ТраеКТОриЯ» (Выкса, 2018 г.)Инженерный практикум. Специалисты Саровской облачной школы инженерного образования проводят занятия по конструированию


Большой интерес у участников вызвала командная игра «ПРОФИ», подготовленная преподавателями и студентами нашего вуза с привлечением специалистов предприятий ВМЗ. Ключевым её этапом стало построение и представление одной из технологических цепочек металлургического производства.

После подведения итогов команды наградили памятными подарками и сладкими призами. На протяжении всего времени проведения программы среди участников царил дух состязаний и соперничества. 


Программа профессионального самоопределения «ТраеКТОриЯ» (Выкса, 2018 г.)На снимке: один из этапов командной игры «Профи»


«ТраеКТОриЯ» показала, что невероятная энергия молодости, яркие характеры, сильные страстные желания – вот то, что отличает наше новое поколение. Старшеклассники хотят быть успешными, профессиональными, востребованными. Для них важно, каким будет родной город с их участием. Поэтому в эти два дня участники форума выбирали сердцем свою будущую профессию, вуз, где будут учиться, и место, где будут работать. Это и называется: сделать правильный выбор!

Валентина Шишляева, Дарья Авдонина. Фото из архива ВФ НИТУ МИСиС