Достоверно о гепатите А

visibility
По многочисленным просьбам выксунцев редакция «ВР» обратилась в областное управление Роспотребнадзора с запросом по поводу гепатита А в Выксе. Ответ получили в течение суток:

Достоверно о гепатите А«Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует, что в Выксе зарегистрирован семейный очаг заболевания вирусным гепатитом А (ВГА).  

Ведомством незамедлительно было организовано проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. Выявлен круг общавшихся с больными лиц и проведено их лабораторное обследование. Организована вакцинация против ВГА по эпидемическим показаниям и проведена дезинфекция по месту жительства и работы заболевших. Проводится медицинское наблюдение за людьми, общавшимися с больными в течение последнего времени. 

Вирусный гепатит А – это острое инфекционное заболевание, которое  характеризуется  поражением печени. Механизм заражения при ВГА – фекально-оральный. Может передаваться контактно-бытовым путём (через грязные руки), а также пищевым и водным путями. 

Проявления гепатита А начинаются с резкого повышения температуры тела, снижения аппетита, вялости, чувства тяжести и болей в правом подреберье. Через 5-7 дней от начала заболевания появляется основной клинический признак – желтушное окрашивание склер глаз, моча приобретает тёмный цвет, а кал обес-цвечивается, отмечается увеличение размеров печени. Вирусный гепатит А также может протекать в безжелтушной и инапарантной (бессимптомной) формах заболевания. Прогноз при ВГА, как правило, благоприятный. Формирования хронических форм заболевания не отмечается.

Профилактика гепатита А, как и многих других кишечных инфекций, сводится к соблюдению легко выполнимых гигиенических правил:

  • тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой;
  • пить кипячёную или бутилированную воду; 
  • соблюдать чистоту во время приготовления пищи;
  • хранить сырые продукты так, чтобы они не соприкасались с готовыми блюдами.

Эффективным методом защиты от гепатита А является вакцинация, которая рекомендуется в первую очередь группам населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сети.

Привиться против гепатита А можно в любом вакцинальном центре. Двукратная вакцинация формирует пожизненный иммунитет».

Фото из открытых интернет-источников