Пал травы запрещён

account_circle
visibility
В связи с наступлением устойчивой тёплой погоды главное управление МЧС Нижегородской области призывает граждан соблюдать меры пожарной безопасности при использовании открытого огня.

Сухую траву и мусор утилизируйте только на специальных мусорных площадках. Помните: законодательством РФ палы травы запрещены! За нарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

С момента схода снежного покрова на территории области зарегистрирован 231 пожар сухой травянистой растительности на общей площади 99 тыс. кв. м, что в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – тогда было 105, а площадь, пройденная огнём, составила  44,9 тыс. кв. м.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в городском округе г. Арзамас – 28 случаев (12% от общего количества), Кстовском и Павловском районах – по 20 (8,7%) случаев, Починковском районе – 16 (7%).  Значительная их доля, а именно 140 случаев или 61%, произошла на территориях населённых пунктов, что связано непосредственно с деятельностью населения; 21 загорание – на землях сельхозназначения, три  – водного фонда. В Выксе зарегистрировано 13 пожаров, связанных с палом травы и сжиганием мусора.

Наибольшую опасность они несут при возникновении на территориях, прилегающих к населённым пунктам, зданиям и строениям. В этом году в Нижегородской области уже зарегистрировано шесть случаев перехода огня с травы на жилые дома, в том числе в нашем округе. 8 апреля из-за неосторожности при сжигании травы и мусора произошёл пожар в Досчатом. В результате сгорели два жилых дома, надворные постройки и имущество на общей площади 248 кв. метров. Виновный – 72-летний хозяин одного из сгоревших домов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

 

Фото из открытых интернет-источников