Проект завершился, а доброе дело живёт

account_circle ВР
visibility
Состоялась финальная встреча волонтёров добровольческого движения «Доброхот».

Собрались по-семейному, за дружеским чаепитием, поделились впечатлениями, подвели итоги работы.

Движение «Доброхот» было создано в рамках реализации проекта «В нужное время в нужном месте», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и объединило 40 добровольцев разных возрастов.17 апреля  в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии состоялось их первое знакомство. С тех пор сделали многое. В частности, помогали в проведении фестивалей: семейного «Княжий берег» и инклюзивного «Шаг навстречу». Посещали социальные учреждения города. В доме-интернате для престарелых и инвалидов поздравляли проживающих с праздником Светлого Христова Воскресения и  с Днём защитника Отечества, организовали концерт. В  Доме ребёнка устроили представление кукольного театра к Дню защиты детей, а в социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних – праздник спорта.

После посещения социальных заведений волонтёры смогли определиться с направлениями, в которых им интересно было бы работать, и какой категории граждан помогать. Кто-то оказывал адресную помощь одиноким людям, делали ремонт в квартире, пилили дрова в частном доме. А кто-то стал помогать детям, лишённым родительской любви и нуждающимся в индивидуальном общении и поддержке.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовал для волонтёров поездки в «Сельскую усадьбу Варежка» Павловского района, Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь, чтобы они могли лучше узнать друг друга. За прошедшие пять месяцев все очень сдружились и стали одной большой семьёй. Во время реализации проекта доброхоты проявили организаторские и лидерские качества, раскрыли свои таланты. Многие говорили, что волонтёрство помогло им по-новому взглянуть на жизнь, пересмотреть приоритеты. Духовник добровольческого движения психолог, иерей Валентин Марков ещё в начале пути задал духовные ориентиры и пояснил, с какой целью люди делают добро и становятся добровольцами.

Для молодёжи волонтёрская деятельность – это шанс приобрести опыт работы в социальных проектах, познакомиться с интересными людьми. Ещё волонтёрство приносит чувство глубокого удовлетворения от того, что день прожит не зря, и ты тоже причастен к огромной армии неравнодушных людей, живущих в различных уголках планеты и спешащих делать добро. А когда видишь в ответ на свою помощь благодарный взгляд пожилого человека или улыбку ребёнка, то счастье переполняет твоё сердце.

Всех выксунцев, кто желает помогать людям, мы ждём по адресу: г. Выкса, ул. Чкалова, дом №64 (вход отдельный).

Светлана Сухарькова. Фото автора