С 1 августа общественный пассажирский транспорт в городе заработал по-новому

visibility
В Выксе новая схема движения и новое расписание автобусов городских маршрутов.


Почему произошли изменения

Этому предшествовал глубокий анализ пассажиропотока, проводимый в течение полугода специалистами Выксунского пассажирского автотранспортного предприятия. Напомним, с 1 февраля в ПАПе приступили к реализации проекта по автоматизированной оплате проезда (АСОП) и к 1 апреля успешно внедрили его в округе. Весь подвижной состав оборудован терминалами, а все поездки, в том числе льготных категорий граждан и осуществляемые как за безналичный, так и наличный расчёт, фиксируются через терминалы. 

Благодаря внедрению АСОП и удалось получить объективные данные при проведении аналитических исследований пассажиропотока. «Соответственно при этом рассматривались все предложения и вопросы жителей округа, которые регулярно направляют их в ПАП для оптимизации работы общественного транспорта и улучшения качества обслуживания пассажиров, – подчеркнул Андрей Нажиганов, директор пассажирского автопредприятия. – Также учитывалась аналитика экономических и технических показателей: кадровые вопросы, повышение цен на ГСМ, запчасти, рост налоговых отчислений. Чтобы исключить рост тарифов на проезд, мы пошли по пути повышения эффективности пассажироперевозок, в том числе формирования новой маршрутной схемы, корректировки расписания движения без потери качества услуги, предоставляемой населению. Стоит особо отметить, что при реализации проекта тариф для населения останется прежним – 25 рублей, а для льготных категорий граждан – значительно дешевле». 

По словам Дмитрия Орлова, заместителя главы администрации округа, введение новой маршрутной схемы пассажироперевозок обусловлено и существенным изменением городской структуры. Появление ФОКа, восстановление Иверского монастыря, благоустройство набережной Верхнего пруда, городского пляжа и других объектов повлекли изменения пассажиропотока, к которым тоже нужно подстраиваться. А прежние маршруты не обеспечивали надёжности и качества транспортной услуги. Вопросы изменения схемы обсуждались на уровне главы МСУ, на основании обращений жителей вносились корректировки. 

Новая схема и новое расписание не случайно введены с 1 августа, подчеркнул Дмитрий Орлов, до начала нового учебного года: 1 сентября, когда школьники и студенты отправятся в учебные заведения, количество пассажиров значительно увеличится. За месяц нововведение успеют «обкатать», население привыкнет, и осенью процесс уже полностью войдёт в своё русло. 


В чём преимущества новой схемы

Основное изменение – перенос конечной остановки из микрорайона Жуковского на улицу Запрудную и создание на ней централизованного диспетчерского пункта для обеспечения отдыха водителей и кондукторов, благоустройство разворотного кольца.

В связи с этим появились изменения и в механизме действия новой схемы. В ней полностью исключены дублирующие рейсы, а расписание выстроено таким образом, чтобы повысить регулярность и интенсивность движения по основным маршрутам, полностью исключить следование автобусов друг за другом («паровозом») и большие промежутки между рейсами. 

Особое внимание уделено движению в часы пик: с 5:30 до 9:00 и с 15:30 до 19:30. В эти периоды интенсивность движения увеличивается. 

В новом расписании учтены пожелания жителей, которые пересаживаются с городских маршрутов на пригородные, преимущественно на ул. Красные зори, на автовокзале и около ТД «Выкса».

При разработке новой маршрутной сети и расписания особое внимание уделялось маршрутам до производственных площадок ВМЗ. Сохранены действующие рейсы, добавлены – по востребованным направлениям. Расписание скорректировано под рабочий график АО «ВМЗ». 


Где можно узнать о маршрутах и расписании

Ознакомиться с этой информацией можно на официальном сайте городского округа okrug-wyksa.ru. Кроме того, сведения размещены на всех остановочных павильонах города, в салонах автобусов, общественных местах, МФЦ, контрольно-пропускных пунктах предприятий, опубликованы в СМИ и на интернет-порталах округа. 

Андрей Нажиганов пояснил, что одним из главных вопросов при внедрении новой схемы движения, которая, возможно, будет нуждаться в некоторой точечной настройке, является и обратная связь с пассажирами. 

Все вопросы жители округа смогут задать по телефону горячей линии: 8 (83177) 3-23-90, которая будет работать ежедневно с 07:00 до 18:00, или по телефону: +7 (910) 109-12-13

Кроме того, можно оставить сообщение на странице МУП «Выксунское ПАП» «ВКонтакте» – vk.com/busvyksa или отправить на электронную почту автопредприятия vyksa-pap@yandex.ru


На что обратить внимание пассажирам

  1. Автобусы девяти городских маршрутов (№№2, 4, 4а, 5, 7, 8, 9, 12, 18) отправляются с ул. Запрудной и (кроме №№2, 4) заезжают в м-он Жуковского. Внимание! Если рейсы в расписании подчёркнуты, то они осуществляются без заезда на ул. Запрудную – от и до микрорайона Жуковского. Автобусы №№6,10 отправляются (как и ранее) из м-на Жуковского. 
  2. Автобус №7 теперь следует не до п. Ризадеевского, а до ПМК (см. расписание).
  3. Автобус №3 отправляется из п. Ризадеевского (см. расписание).
  4. Автобусы №№4а, 8, 12 и 18 после заезда с ул. Запрудной в м-он Жуковского (и на обратных рейсах из города) теперь идут не по ул. Романова, а по ул. Пушкина, через остановку у школы №6 (см. расписание).