100-е золото Универсиады у выксунского самбиста Павла Румянцева

account_circle
visibility
С 6 по 17 июля в Казани проводилась первая в постсоветской России XXVII Всемирная летняя Универсиада-2013 года, которую по масштабности и значимости можно сравнить разве что с олимпийскими играми.

Всего в соревнованиях по 27 видам спорта (из которых 13 были обязательные и 14 дополнительные, в том числе 5 проводились впервые) за лидерство и победу боролись спортсмены из 162 стран.

Нижегородскую область на студенческо-молодёжных соревнованиях в необязательном виде спорта – борьбе cамбо – представлял наш земляк мастер спорта международного класса Павел Румянцев. Выступая в весовой категории до 90 килограмм, выксунский самбист в решающей схватке провёл болевой приём представителю Таджикистана Камроншоху Устопириону, в результате чего поединок завершился досрочно. Cтоль уверенной победой Павел, без сомненья, вписал своё имя в историю Международных студенческих игр, поскольку именно он принёс стране 100-ю золотую медаль в общем зачёте.

«Я тяжело прошёл предварительные поединки, сказался конец сезона. Накопилась усталость, и в предварительных схватках мне не хватало эмоций. А в финале, благодаря тем же зрителям, чувства вырвались наружу. Сомнений в успехе не закрадывалось, но самым тяжёлым поединком стал финальный. Мне достался молодой, но очень сильный соперник. Может быть сейчас ему не хватает опыта, но в будущем он всем нервы попортит», – прокомментировал свой успех Румянцев.
Высоко оценили уровень организации Универсиады и заслуженные тренеры России – Виктор Егрушов и Михаил Гордеев, подготовившие нашего самбиста к соревнованиям. «Спортивные объекты и инфраструктура Казани были готовы на все 100%. Организаторы постарались. Устроить состязания для более 10 тысяч спортсменов – это очень впечатляет! А ведь все приехали с группой поддержки и чувствовали себя на соревнованиях более чем комфортно и удобно», – уточнил Виктор Иванович.

«После боя к Павлу дважды подходил Фёдор Емельяненко (звезда российских боёв без правил в тяжёлом весе, четырёхкратный чемпион мира и семикратный России по боевому самбо), чтобы высказать своё восхищение. Это говорит о многом. Победа Румянцева прогремела на всю страну, как фейерверк – журналисты со всей России ринулись расспрашивать его об ощущениях в связи с победой и завоёванной для страны, 100-й золотой медалью. Что сказать, мы очень гордимся нашим воспитанником – в поединках он проявил все необходимые боевые качества!», – с гордостью отозвался Михаил Александрович.

Универсиада в цифрах:

    За две недели соревнований всего было разыграно 1 165 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Первое место в итоговой таблице у России: 292 медали (в том числе 155 золотых), на втором месте Япония 84 (24 золотых), на третьем – Китай 77 (26 золотых). Словом, россияне (и наш Пашка в особенности) молодцы!

    В общем и целом проведение Универсиады в Казани оценено примерно в 228 млрд рублей (4,5 млрд долларов). Для сравнения вспомним, что Китаю проведение аналогичной Универсиады в Шэньчжэне в 2011 году обошлась лишь в 1 млрд долларов. Мы знали, за что боремся, и в итоге победили!

Юлия Сиденькова. Фото Виктора Егрушова