Будь у него скорость, играл бы в высшей лиге

visibility
Исполнилось 80 лет со дня рождения прославленного футболиста Ивана Карпунина.

Он родился в посёлке Мяря Выксунского района 15 марта 1944 года. Был одним из немногих выксунцев, успешно выступавших в классе «Б» чемпионата СССР за дзержинский «Химик» и павловское «Торпедо». Матчи с его участием собирали в Выксе полные стадионы. Он был капитаном и главным тренером (1967 год) команды «Авангард» и первой сборной Выксы. Играл на позициях атакующего полузащитника и нападающего. В 1980-м и 1981-м выступал за «Авангард» в качестве последнего защитника. Его рост составлял 174 см, вес – 70 кг. Умер 2 декабря 2007 года.

Иван Карпунин завоевал немало наград. Он стал бронзовым призёром второй лиги чемпионата СССР (1965 год) и Кубка областного совета добровольного спортивного общества «Труд» (1981 год), в 1974-м – чемпионом Горьковской области. В 1970 году профком и комитет ВЛКСМ завода ДРО признали его лучшим игроком «Авангарда». Также был победителем первенства и обладателем кубка областного комитета профсоюзов строителей как футболист и тренер.

Воспоминаниями о сильнейшем в истории выксунского футбола полузащитнике поделились его друзья и коллеги.

Алексей Мочалин, защитник «Авангарда»:

– Считаю Ваню самым сильным выксунским футболистом. Лидер команды за счёт эмоциональности и взрывного характера. Техничный созидатель с точным хитрым пасом и сильным поставленным ударом с обеих ног. На коротких расстояниях за ним было не угнаться. Ему не хватало скорости, но он компенсировал это резким рывком и отличным видением поля. Классный игрок!

Алексей-Мочалин.jpg


Александр-Шемяков.jpg

Александр Шемяков, нападающий «Металлурга»:

– Иван был одной из самых популярных фигур в Выксе. Вместе с Октябрём Вилковым (полузащитник «Авангарда» и «Металлурга») они демонстрировали красоту местного спорта. Их игру приезжали посмотреть даже жители моего родного Вознесенского района. Мне посчастливилось сыграть с Карпуниным несколько матчей за «Металлург». Самый памятный – 18 июля 1981 года в Горьком. 

Он вывел меня один на один с вратарём «Динамо», и я забил гол.


Владимир Давыдов, вратарь «Авангарда»:

– Познакомился с Карпуниным во время просмотра в 1970 году. Как опытный футболист, он помогал главному тренеру «Авангарда» Валентину Шеманову. Я встал в ворота, и Ваня целый час проверял мои вратарские техники. Потом подошёл к наставнику и сказал: «Надо брать».

Карпунин никогда не отказывал, если я просил остаться после тренировок. Навешивал мне с флангов и бил с разных дистанций. Настоящий плеймейкер – всем бы так видеть поле. Будь у него скорость, играл бы в высшей лиге.

Характер у Вани дружелюбный, человеком он был весёлым и общительным. Опекал начинающих футболистов. Индивидуально занимался с Сергеем Соловьёвым, который сделал замечательную карьеру в дзержинском «Химике».

Иван легко сходился с людьми. Однажды в Выксу приехала ветеранская сборная СССР во главе с Эдуардом Стрельцовым, звездой всесоюзного масштаба. Выксунцы буквально «прорывались» на арену, чтобы на него посмотреть. После игры на стадионе накрыли стол. Мы уже предвкушали интересное общение с Эдуардом Анатольевичем. Он тихонько зашёл вместе с Карпуниным. Ваня взял пару бутылок, закуску и куда-то отправился с ним отмечать. После нам рассказал, что Стрельцов не любит застольных бесед, поэтому он и составил ему компанию.

Владимир-Давыдов.jpg


Валерий-Горбенко.jpg

Валерий Горбенко, нападающий «Металлурга» и «Авангарда»:

– Карпунин – веха в истории выксунского спорта. Помню, как, играя ещё за «Металлург», грубо ошибся в противоборстве с ним. Это случилось 11 августа 1965 года на матче чемпионата города. Иван перехватил мой неудачный пас и эффектно обыграл левого защитника Виктора Громченко. Пробросил мяч между ног, что тогда считалось обидным. Убежал от защитников и забил гол. Сколько новых слов я тогда услышал от Виктора Корнеевича (Громченко)! Перепугался, думал, он меня убьёт. «Авангард» победил в том матче со счётом 2:0.

Фото из группы «МеталлургВыкса.РФ | Авангард-ПМК | Дружба» «ВКонтакте»