Серебро первенства мира у выксунской спортсменки

account_circle
visibility
В Софии (Болгария) завершилось первенство мира по самбо среди юношей и девушек 1994-96 гг. рождения. Три дня, участники из 35 стран, тысячи зрителей. И выксунская школа самбо снова на высоте....

В Софии (Болгария) завершилось первенство мира по самбо среди юношей и девушек 1994-96 гг. рождения. Три дня, участники из 35 стран, тысячи зрителей. И выксунская школа самбо снова на высоте.

В весовой категории 40 кг сборную России представляла наша землячка Ольга Хохлова. Она была одной из самых молодых спортсменок, участвовавших в первенстве – родилась в 1996 году. Однако возраст не помеха ни сильному характеру, ни воле к победе. В предварительных встречах с соперницами она лидировала уверенно – с разницей в 4-6 баллов. И уступила лишь в финале болгарке Светлане Цветановой. В итоге Ольга стала серебряным призёром первенства Европы и мира.

Стабильность – признак мастерства. Это выражение верно и в отношении ведущей спортсменки ОАО «ВМЗ», сборной России в весе 56 кг, мастера спорта международного класса Дианы Алиевой. Ей дважды (!) удавалось побеждать в Кубках мира (в 2009 и 2011 годах). И вот в очередной раз победив в Москве на международном турнире на призы заслуженного мастера спорта А.А. Аслаханова (последний из четырёх этапов Кубка), она вновь претендует на звание победительницы Кубка мира уже 2012 года. В финале Диана по баллам победила чемпионку страны в весе 56 кг Марию Валову (из Москвы).

Выксунские спортсменки Ольга Хохлова и Диана Алиева являются воспитанницами тренеров Дмитрия Рогова, Евгения Садковского и Михаила Гордеева.

Виктор Егрушов