Больше миллиона нижегородцев получат соцподдержку по оплате за вывоз мусора

account_circle ВР
visibility
Областное правительство установило верхнюю планку платы за новую коммунальную услугу.

16 января 2019 года заместители губернатора области Андрей Харин и Андрей Гнеушев провели координационное совещание по вопросам реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. При начислении первых коммунальных платежей предстоит совместная работа регионального министерства социальной политики и госжилинспекции.

Андрей Гнеушев сообщил, что в бюджете заранее были предусмотрены средства для мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе вывоза мусора, для федеральных льготников. Это: 

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны,
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации;
  • инвалиды и семьи, воспитывающие детей инвалидов.

Также льготы предусмотрены для 18 категорий граждан, имеющих право на компенсации по оплате ЖКУ в соответствии с региональным законодательством, в том числе:

  • сироты;
  • многодетные семьи;
  • ветераны труда и ветераны труда Нижегородской области;
  • труженики тыла.

Кроме того, если расходы семьи на оплату ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи, независимо от наличия льготных категорий, граждане имеют право на получение помощи в виде субсидий.

«Реформа обращения с ТКО назрела, но она не должна «ударить» по кошелькам людей. В федеральном бюджете для Нижегородской области не запланировано необходимое софинансирование. Кроме того, около 7 млрд рублей предусмотрено на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе на вводимую с 2019 году коммунальную услугу по обращению с ТКО из областного бюджета. Получателями новой льготы станут больше 740 тысяч человек», – пояснил Андрей Гнеушев.

По словам Андрея Харина, региональное правительство предусмотрело дополнительную социальную поддержку нижегородцев на территориях, где тарифы были установлены выше средних по области. Это субсидирование коснётся более 915 тысяч человек, проживающих в Сормово, Балахне, Богородске, Городце, Выксе. Даже при отсутствии права на компенсации плата за ТКО будет снижена на 50%:

  • для семей со среднедушевым доходом ниже установленной правительством Нижегородской области величины прожиточного минимума в среднем на душу населения (9 487 руб.),
  • для одиноко проживающих пенсионеров с доходом менее 21 674 руб. в месяц.

«Старт реформы ТКО в Нижегородской области проходит в рабочем режиме. Качество организации работы регоператоров на начальных этапах было отмечено на федеральном уровне, – сообщил Андрей Харин. – Несмотря на это, контроль ослаблять нельзя. По итогам совещания я поручил Госжилинспекции заранее проверить начисления за вывоз мусора и за содержание жилого помещения, а также продолжать оперативно реагировать на обращения жителей, если у них возникают вопросы по качеству вывоза мусора и начислению платежей».

Валентин Огородников. Фото с сайта snob.ru