В Выксе прошла XVIII церемония вручения премии Баташевых

account_circle ВР
visibility
ОМК наградила лучших сотрудников предприятий по итогам 2020 года.

Мероприятие под девизом «Развитие – это взаимно» прошло 22 апреля в онлайн-формате.

Церемонию уже в пятый раз вёл российский артист и телеведущий Максим Галкин. Победителей объявляли лучшие профессионалы из различных сфер деятельности – учёные, политики, космонавты, спортсмены и люди искусства, которые являются давними друзьями и партнёрами ОМК.

Онлайн-трансляция позволила собраться вместе большому количеству сотрудников компании и их близких. К прямому эфиру подключилось более 4700 человек из 29 регионов России.

По итогам 2020 года в финал Баташевской премии вышло 246 сотрудников предприятий ОМК. 13 победителей получили золотых единорогов. Это представители рабочих профессий. Специальной награды «За особые заслуги» был удостоен волонтёр ОМК из Альметьевска (Республика Татарстан), так компания отметила вклад тысяч добровольцев, которые в непростой 2020 год оказывали помощь нуждающимся.

Лауреатами премии Фонда имени Ивана и Андрея Баташевых по итогам 2020 года из числа сотрудников ВМЗ стали:

  • Лучший в трубном производстве – Дмитрий Елин, бригадир-настройщик трубоэлектросварочных станов третьего трубоэлектросварочного цеха.
  • Лучший в обеспечении производства – Игорь Долгов, бригадир шихтового двора в сталеплавильном и ферросплавном производствах литейно-прокатного комплекса.
  • Лучший руководитель – Максим Рожков, руководитель направления поддержки инфраструктуры дирекции по информационным технологиям.
  • Лучший коммерсант – Валерий Зубов, директор по продажам на внутреннем рынке.
  • Лучшая команда инвестиционного проекта – проект «Электрометаллургический комплекс и необходимая инфраструктура», руководитель проекта ЭМК Александр Исайкин, директор ООО «Эколант» Андрей Кухно, руководитель предпроекта DRI Александр Шалунов.

«ОМК – это команда единомышленников, перед которой сегодня стоят масштабные цели. Достичь их можно только совершенствуя наше командное взаимодействие и развивая друг друга. Поэтому девиз ОМК и сегодняшней премии «Развитие – это взаимно» как никогда актуален. Сегодня мы должны сказать спасибо тем коллективам, внутри которых зажглись наши новые 246 звёзд. Это фундамент наших будущих побед и достижений», – сказал в заключительном слове участникам церемонии награждения председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области, объявляя победителя в номинации «Лучшая команда инвестиционного проекта», сказал: 

 – Я уже не раз присутствовал на открытии новых производств, которые запускает ОМК. Буквально в прошлом году, несмотря на сложности, которые все испытывали в связи с пандемией, мы открыли в Выксе новый первый трубоэлектросварочный цех. А месяц назад, в марте, подписали контракт на поставку оборудования для строительства современнейшего электрометаллургического комплекса, который откроет для нашей страны эпоху «зелёной металлургии». Каждый раз, участвуя в таких событиях, я испытываю чувство гордости за Нижегородскую область. Регион развивается, в него можно и нужно инвестировать!

ОМК уже инвестировала в развитие экономики России более 8 миллиардов долларов. Большая часть инвестиций была направлена на развитие социальной сферы регионов. Очень важно, что растут и развиваются не только предприятия, но и города. Хочу особо отметить, что ОМК — одна из самых ответственных компаний с точки зрения социальной политики. 

И компания не собирается останавливаться на достигнутом. У неё очень серьёзная инвестиционная программа: до 2025 года планируется вложить в развитие ещё около 200 млрд рублей. 

Я искренне благодарю руководство ОМК за то, что оно уделят такое серьёзно внимание развитию как завода, так и города  Выксы.

Победителей в этом году кроме губернатора Нижегородской области объявляли ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, лётчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, легендарный хоккеист Владислав Третьяк, российский саночник, призёр Олимпийских игр из Чусового Альберт Демченко, актриса театра и кино, уроженка города Выкса Ирина Пегова, игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак, саксофонист, народный артист России Игорь Бутман, руководитель спецпроектов ИД «КоммерсантЪ», автор книги о Выксунском заводе Владислав Дорофеев, музыкальный продюсер Максим Фадеев.

Фото из архива пресс-службы ОМК