Металлинка зажгла новые звёзды

visibility
В минувшие выходные Выкса принимала XXIII Всероссийский отраслевой конкурс детского творчества «Металлинка».

Два дня, 25 и 26 марта, для него гостеприимно распахнул двери Дворец культуры имени Лепсе.

Его планировали провести в Выксе три года назад (в 2019-м в Шелехове символ «Металлинки» передали представителям выксунского завода ОМК). Но из-за пандемии коронавируса организаторы сделали перерыв, и конкурс смог собрать участников только сейчас. И их оказалось много: 185 детей из более чем 20-ти городов России, где расположены горнодобывающие и металлургические предприятия страны.

Постоянные организаторы конкурса – Центральный совет горно-металлургического профсоюза России и Фонд милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав». 23-я «Металлинка» прошла при поддержке Объединённой металлургической компании, которая уделяет большое внимание культурной составляющей и поддерживает масштабные социальные проекты и программы в городах, где находятся её предприятия.


металлинка

Светлана Исаева, директор по персоналу выксунского завода ОМК:

«В этом году нас поразила география участников: от Курской области до Амурской. По ней можно изучать историю промышленности страны. Кроме конкурсной программы, ОМК подготовила для ребят игры, дискотеку, показ мультфильмов, экскурсию по городу и музею завода. Очень порадовала сама атмосфера: дети поддерживали друг друга за кулисами, а взрослые переживали за них в зале».


Мы – дети городов, где плавят металл

Ведущими конкурса стали дети и артисты творческих коллективов Дворца, которые задали отличный настрой на незабываемые впечатления. На глазах зрителей Металлинка, кукла-талисман конкурса, превратилась в живую девочку. А фильм и песня о Выксе, «где снятся цветные сны и куда хочется возвращаться» в исполнении Ольги Барыгиной и Ольги Фоминой, как и выступление ансамбля барабанщиц, вызвали овации.

Впечатлило гостей выступление Ольги Верзилиной из Старого Оскола, лауреата Международного конкурса имени Иосифа Кобзона «Красная гвоздика», с вокальной группой «Ля-мажоры». Рефрен песни со словами:

Нам нужен мир один на всех,
Мы – дети городов,
Где добывают руду  и плавят металл.
 Мы – одна страна!

– тронул сердца и детей, и взрослых. 


Андрей Шведов, заместитель председателя Центрального совета горно-металлургического профсоюза России:

«Мы считаем важной и ответственной работой творческое воспитание и развитие детей металлургов и горняков. Уже 23-й год на территориях, где находятся предприятия отрасли, проходит праздник детства и радости «Металлинка». Сегодня это Выкса. Руководителями творческих детских коллективов уже становятся победители первых «Металлинок». Образуются целые династии, поэтому мы будем поддерживать конкурс и его участников и дальше». 

металлинка

Настоящий праздник творчества 

Свои таланты дети показали в пяти номинациях: в народном и эстрадном вокале, хореографии, народном танце и оригинальном жанре. 

Выксу представляли коллектив спортивно-танцевальной студии «Экзотика» и солистка вокальной студии «Стань звездой» ДК имени Лепсе Мария Пантелеева. 

Как отметил перед началом церемонии председатель профсоюзного комитета выксунского завода ОМК Фёдор Туваев: 

– Праздник детства такого масштаба нужен всем – и детям, и взрослым. Детям – как стимул для творческого роста, взрослым – как возможность внести свой вклад в наше будущее. Организаторы и кураторы конкурса с удовольствием вовлеклись в этот процесс воспитания нового поколения. 

Итоги праздника творчества подвели 26 марта на сцене Дворца культуры.


металлинка

Елена Васина, начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики городской администрации:

«Наш город второй раз принимает на своей гостеприимной земле детский конкурс. И это всегда фейерверк талантов. Выкса вырастила не одно поколение молодых художников, актёров, музыкантов. Свой талант они оттачивали на конкурсах, фестивалях разного уровня. Мы радуемся их успехам. Спасибо организаторам «Металлинки» за поддержку детских талантов». 


Металлинка шагает по стране

На гала-концерте награждение сопровождалось творческими номерами. Зрители могли увидеть выступления лучших из лучших, а затем услышать их имена в числе победителей. 

На сцену выходили представители сферы культуры, бизнеса и предприятий, чтобы вручить участникам специальные призы и дипломы от организаторов конкурса. Их получили вокалисты, танцевальные коллективы и цирковые студии за творческий поиск, артистизм и высокое чувство патриотизма. 

Образцовая студия современного бального танца «Кристалл» города Учалы (Республика Башкортостан) покорила танцем и песней о солдате. 

В этой же тональности прозвучала песня «Помни». Её исполнил Руслан Головнёв из города Шелехов Иркутской области. Эти исполнители стали лауреатами второй степени, так же как и выксунские конкурсанты. А Мария Пантелеева (руководитель Светлана Куликова) получила ещё и приз зрительских симпатий.

Творческой удачей стала театрализация песни «Рабочий человек» вокальной студии «Фа-Cолька» из Новокузнецка. Коллектив по праву заслужил главный приз конкурса – «Жемчужину Металлинки» и был встречен бурными аплодисментами. 

Гран-при завоевала акробатическая группа «Сакура» Центра циркового искусства «Ника» города Липецка. Выступление вызвало восторг и у зрителей, и у жюри.


Мнение участников

Мария Серышева, участница конкурса, г. Череповец:

– Мне 10 лет, танцами занимаюсь около четырёх. На «Металлинке» первый раз. Было страшно. Наш номер назывался «Весёлые эльфы»: выступили хорошо, правда, не обошлось без помарок. Конкурс оказался очень интересным. Мне есть с чем сравнивать, потому что мы участвуем в очень многих состязаниях и ездим по разным городам. 

Ислам Раянов, г. Учалы, Республика Башкортостан:

– Когда выступали на сцене, прямо дух захватывало и появлялось вдохновение. Я участвую в первый раз, волновался. Конкурс очень понравился, такой классный. И город у вас красивый. Нас водили на экскурсии в музей, где мы узнали про историю Выксы. 

А ещё нам показали подвал и рассказали про привидения, которые там обитают. Было интересно, как в сказке.

Светлана Куликова, руководитель студии «Стань звездой» ДК им. Лепсе:

– Прекрасно, что сегодня проходят такие фестивали для детей.  Это праздник детства и радости, и он единственный в стране конкурс, который проходит бесплатно. Все участники, а не только победители, получают хорошие подарки и призы. В наше время это очень важно. 

Ольга Барыгина, специалист по связям с общественностью ДК им. Лепсе:

– Это был замечательный праздник. Прекрасное театрализованное представление. Отличные коллективы. Хорошая хорео-графия. Впечатлили победители, особенно акробатическая группа «Сакура» из Липецка. Запомнились вокалисты студии «Апрель» города Гай Оренбургской области и студия «Паприка» из Нижнего Тагила. Прекрасно и вдохновенно выступила наша Мария Пантелеева со студией «Экзотика». Все гости отметили отличную организацию конкурса.  

Завершился конкурс

https://vr-vyksa.ru/kultura/metallinka-pokinula-vyksu/

символической передачей сувенира-талисмана уральскому городу Полевской (Свердловская область). В 2024 году Всероссийский конкурс пройдёт на земле Павла Бажова. 

До новых встреч! Творческих успехов и удачи юным звёздочкам!

Фото Дмитрия Бородая