На «Пустом пьедестале» в центре Выксы появилась скульптура бразильской художницы

visibility
Во второй уикенд фестиваля «Арт-Овраг» 25 сентября состоялось торжественное открытие нового паблик арт-объекта.

Скульптура «Открытая балалайка» от Вивиан Каккури появилась на «Пустом пьедестале», который создал американский архитектор Чарльз Ренфро.

Предыстория скульптуры такова: в Рио-де-Жанейро у Вивиан есть настоящая балалайка, которая два года добиралась к ней из Украины через Лондон. Этот инструмент был мечтой Каккури, которая изучает звуки, занимается их обработкой и реорганизацией. Вивиан переместила свой объект художественного восхищения, старинный инструмент, способный перевести на многие языки мира музыкальный словарь русской тоски и русского раздолья. Благодаря бразильской художнице на карте города появился новый памятник.

Торжественное открытие прошло в сопровождении выступления двух выксунских балалаечников Ольги Панкратовой и её ученика Устина Дедюкиным. Скульптура изготовлена выксунским мастером Андреем Матчиным, это его второй объект, выполненный в рамках фестиваля. Два года назад по его проекту установили бинарные часы в центре кругового движения на пересечении улиц Братьев Баташевых и Ленина.

В открытии арт-объекта, помимо самой Вивиан Каккури, приняли участие первый секретарь посольства Бразилии в России Алваро Гальвани, основатель фестиваля «Арт-Овраг» и соучредитель фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых и директор фестиваля Фёдор Павлов-Андреевич.

Фото из архива фестиваля «Арт-Овраг»