В Навашино открылся виртуальный концертный зал

account_circle ВР
visibility
Это первый в 2021 году объект, выполненный в рамках нацпроекта «Культура».

В Навашино открылся виртуальный концертный залВ церемонии открытия зала приняла участие первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

«У навашинцев появилась культурная площадка, где можно наслаждаться искусством: смотреть прямые трансляции концертов Московской филармонии и других известных коллективов. Уверена, что появление такого места повысит популярность классической музыки у жителей»,– рассказала Наталья Суханова.

На оборудование виртуального зала на 100 мест из федерального бюджета был выделен  миллион рублей. На эти средства приобрели моторизированный экран для демонстрации, лазерный проектор, акустическую систему, компьютер, а также микшерный пульт и две радиосистемы с микрофонами. За счёт средств местного бюджета в зале провели ремонтные работы.

«Помимо концертов виртуальные залы станут отличной площадкой для проведения учебных программ и мастер-классов от ведущих музыкантов России для учащихся детских школ искусств», – уточнила Наталья Суханова.

«Сбылась большая мечта маленького города на правом берегу Оки. Появление такого зала не просто большой, но и долгожданный подарок Навашинскому краю, который совсем скоро будет отмечать свой 77-й день рождения», – отметила глава местного самоуправления Татьяна Берсенева.

Отметим, что в Нижегородской области виртуальные концертные залы уже открыты в Чкаловске, Шахунье, Заволжье, Первомайске и Выксе. Напомним, что в нашем округе он открылся в июле 2020 года – в День России. Заявка от ДК им. Лепсе была отобрана в числе 80 из 257 поданых.

Фото из архива пресс-службы правительства области