В Нижнем Новгороде состоялась премьера комедии «Пара из будущего»

account_circle ВР
visibility
Съёмки ленты проходили на улицах города летом 2020 года.

Представить картину приехал режиссёр Алексей Нужный и актёры Денис Парамонов и Дарья Коныжева. С приветственным словом к команде фильма и гостям обратился заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Съёмки ленты проходили в Нижнем Новгороде летом 2020 года. Зрители привыкли видеть на экранах Москву или Санкт-Петербург. Тем интереснее, что в «Паре из будущего» предстают улицы и пейзажи города на слиянии Оки и Волги.

Алексей Нужный и Олег Беркович«Я уже бывал в Нижнем и очень люблю этот город, ведь я сам поволжский – Волга в моей крови, – рассказал Алексей Нужный. – Мне нравится ландшафт, воздушность и энергия этого города. К тому же в 2021 году Нижний отпразднует 800-летие, и в каком-то смысле наш фильм – это подарок городу».

Действие фильма происходит в 2020-м и 2040-м годах, и создатели попытались отразить разницу эпох, прежде всего, на эмоциональном уровне.

«2040 год в первую очередь соответствует внутреннему состоянию наших героев, – объяснил Алексей Нужный. – Очень интересно этот мир снял оператор Юрий Коробейников: холодно, одиноко, отстранённо. Но когда мы попадаем в мир прошлого, то есть в 2020 год, в то время, когда наши герои полны любви, то изображение просто светится».

Одной из площадок для съёмок фильма стал Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького. Именно там, по сюжету, работает главная героиня картины Александра (Мария Аронова). В ленте зрители увидят интерьеры театра, окажутся на площади перед ним: специально для сьёмок там построили необычные декорации для погружения в 2040 год.

Расписание киносеансов в Выксе, Навашино, Кулебак и Мурома, читайте здесь.

Напомним, 26 февраля в региональном министерстве культуры было объявлено о запуске «Кинокомиссии Нижегородской области». За многие годы в регионе были сняты сотни ставших культовыми советских и российских фильмов: исторические драмы, фантастические триллеры, романтические комедии, документальные детективы. Но, помимо богатого прошлого, Нижегородская область конкурентоспособна и в плане инфраструктуры. Например, в Нижнем Новгороде есть современный кинопавильон с передвижными стенами, в котором можно не только строить декорации, но и поджигать их и даже имитировать дождь. Кроме того, регион, территория которого шире излюбленной кинематографистами Московской в полтора с лишним раза, обладает невероятной красоты географическим положением и может похвастать ландшафтным разнообразием, находясь на стыке разных природных зон – лесов, степей и болот.

«Так же, как и команда «Пары из будущего», мы дали старт проекту, к которому шли очень долго, запустили кинокомиссию и стали частью проекта «Кино России». А это значит, что наша область, которая и так любима режиссёрами и продюсерами, теперь примет ещё больше съёмочных команд. Помимо этого, выгоды получит и нижегородская киноиндустрия. Например, мы рассмотрели вопрос о стажировке региональных специалистов в сфере кино», – рассказал на премьере фильма Олег Беркович.

Отметим, что режиссер Алексей Нужный уже выбирал Нижний Новгород в качестве съёмочной площадки для фильма «Я худею», вышедшего в прокат в 2018 году.

Фото с сайта https://gtrk13.ru и из архива пресс-службы правительства Нижегородской области