Две выксунких самбистки вновь встретились в финале Всероссийских соревнований

visibility
Они проходили в Екатеринбурге. Отметим, что в них участвовали и члены сборной России.

Выксу представляли воспитанники школы самбо АО «ВМЗ» и ДЮСШ «Выксунец», заслуженные мастера спорта, чемпионы мира и Европы Татьяна Шуянова, Диана Рябова, Андрей Кубарьков и мастер спорта Андрей Корнеев. Они тренируются под руководством главного тренера Выксунской школы борьбы Виктора Егрушова, заслуженного тренера России Михаила Гордеева и заслуженного мастера спорта Дениса Мухина.

Стоит отметить и первых тренеров спортсменов Евгения Садковского и Дмитрия Рогова.

В первый день на ковры вступали женщины в весе 59 кг. В своих подгруппах мастерством блистали выксунки. Выиграв схватки у титулованных российских самбисток, Диана Рябова и Татьяна Шуянова встретились друг с другом в финале. Борьба проходила с переменным успехом. Лишь в конце более опытная Диана уступила молодой, набирающей опыт и силу Татьяне. В итоге Шуянова завоевала золотую медаль, Рябова – серебряную.

Этот поединок по своей напряжённости драматичности и развязке напомнил их поединок на Кубке мира «Мемориала Харлампиева» в Москве.

Во второй день соревнований в борьбу вступили мужчины. В весе 53 кг второе место занял Андрей Кубарьков. Он уступил в финале борцу из Екатеринбурга Дамиру Шамсутдинову из-за того, что получил несколько предупреждений. Выксунец уверенно контролировал поединок. За две с половиной минуты он заработал три балла: сначала сделал подхват, приземлив оппонента, а потом поднял его над головой и бросил на ковёр. Затем екатеринбурский борец ринулся в атаку и уже через 15 секунд выполнил чистый бросок через бедро и сделал подножку – счёт стал уже 5:3. Оставшуюся минуту соперник всячески избегал борьбы. Рефери сделал ему предупреждение, присудив балл Андрею, но на большее времени не хватило. В итоге выксунский самбист стал вторым.

Фото из группы всероссийской федерации самбо «ВКонтакте»