Как Настя Астафьева покоряла «Изумрудный лёд»

visibility
В ноябре юная выксунская фигуристка завоевала кубок на межобластных соревнованиях.

Они прошли в конце ноября в Городце. Выксу представляли четверо воспитанников ДЮСШ «Спартак». Одна из них, Анастасия Астафьева, заняла 1-е место и получила кубок престижного турнира. О спортивном пути спортсменки «Выксунскому рабочему» рассказала её мама Анастасия Астафьева.

– Сколько лет Вашей дочери?

– Ей сейчас 10, она учится в четвёртом классе. Настя выступает по третьему юношескому разряду. Мы занимаемся у Анны Сергеевны Мочаловой полтора года. А начинали у Евгении Владимировны Крохоткиной.

– Как проходили тренировки во время пандемии?

– Занимались дома по Skype. Тренер давала нам определённые задания, Настя их выполняла, затем отправляли результаты Анне Сергеевне, и она их проверяла. Тренировки проходили три раза в неделю. Помимо этого мы искали в Интернете, как делать те или иные элементы, смотрели выступления знаменитых фигуристов – дочка любит передачу «Горячий лёд». Её одногруппники – фанаты чемпионатов и Кубков России по фигурному катанию.

– «Изумрудный лёд» не первый ваш турнир?

– Нет. Первые соревнования проходили в начале октября в Выксе. Тогда Настя стала второй.

– Как Вы восприняли то, что Ваша дочь заняла первое место и выиграла кубок?

– Конечно, было волнение. Всё проходило не так гладко, как мы рассчитывали. Прокат дочери я, к сожалению, не смогла посмотреть. Соревнования были без зрителей, шли онлайн-трансляции. И в первый день («Изумрудный лёд» длился два дня) постоянно возникали какие-то сбои, смотреть было невозможно. Я решила узнать у дочки результаты. Но пришлось ждать, когда выступят другие спортсмены – всё-таки в состязаниях в её группе участвовало около 40 человек.

– Какие у Вас планы на будущее?

– Естественно, хочется съездить на другие турниры и чтобы Настя откатала на них свою программу «от и до».

Анна Мочалова, тренер спортивной школы «Спартак», отметила, что выезд на старты получился результативным, но неоднозначным в связи с волнением её воспитанников и длительным перерывом из-за пандемии. Но, несмотря на это, они планируют улучшать результаты и продолжать занимать призовые места. 

Желаем тренеру и спортсменам дальнейших успехов!

Анастасия Астафьева.jpg

Выступая по третьему юношескому разряду, Анастасия Астафьева завоевала золотую медаль и кубок «Изумрудного льда»

2 минуты 10 секунд длилось победное выступление

Фото из архива ДЮСШ «Спартак»