В микрорайоне Жуковского отреставрировали граффити «Окна»

visibility
Оно появилось во время фестиваля «Арт-Овраг» в 2015 году, и за это время краска успела осыпаться. Администрация округа приняла решение восстановить граффити.

Руководил реставрацией художник Андрей Андрианов. Его команда начала работу ещё в мае и закончила в сентябре.

Андрей-Андриянов-граффити-окна.jpg– Сначала мы рассчитывали справиться с задачей за более короткий срок, но вмешались погодные условия, – рассказывает художник. – Летом было достаточно жарко, поэтому работали 3-4 часа до обеда. Хоть это и заняло у нас больше времени, но зато в «Окнах» появилось больше деталей.

Местные жители также вносили свои пожелания.

– Реакция людей была разной, – отмечает Андрей. – По мере появления деталей, подходили и задавали вопросы. Большинство хотели, чтобы мы нарисовали на «Окнах» кота. Были даже предложения принести своих котов и с них срисовывать. В целом при реставрации я использовал элементы историй – то, что я видел в деревнях, у своей бабушки. Так появились неваляшки, мячик и знаменитый утюг, на углях.

Каждый художник в команде Андрея рисовал в своём стиле, и на граффити можно увидеть много разных деталей и предметов. Но сам Андрианов постарался передать идею изначальных авторов работ – самарских художников «ЧЖН». Получилось это у него или нет, решат сами жители микрорайона. Но можно сказать, что «Окнам» вернули «былую молодость», и теперь они стали похожи на те, которым радовались на «Арт-Овраге» в далёком 2015 году.

Кстати, на счету Андрея восстановление граффити «Сказка о потерянном времени» Паши 183.

Фото Андрея Горелова